Дать отпор, иди делать вид, что ничего не вижу?

Джулия 07.01.2016

Ситуация не из приятных. Длится это голомотья больше года. Влюблена по уши в парня, который по сути-мой друг, сослуживец у которого есть девушка. Любит он ее или нет-вопрос спорный, да и очевидный что нет, так как часто бегает от нее на "лево", и длится это не первый год. Почему он с ней- не знаю, скажу так, дама не из приятных не только внешне, но и без элементарного воспитания и загадочности. Ко мне же проявляет знаки внимания, пытается подкатить, на что я всегда отшучиваюсь, отшиваю. Я скрываю чувства и делаю вид что ничего не происходит, хотя боль внутри ребра ломает, общение исключительно вынужденное (общая сфера деятельности обязывает). Мне все это порядком надоело. Хочу все высказать, сказать чтобы определился с выбором и не мучал меня, не боюсь, что выбор будет в ее пользу, даже если так, то это пол беды. Боюсь что он начнет морально меня уничтожать, но не в моей ситуации чтобы на меня давили, так как шаткое финансовое положение(чертов курс доллара). Я словно между двух огней. Разрываюсь между "высказать", и "оставить все как есть". Боюсь что высказав я буду получать порцию ежедневного призрения с его стороны, и потеряю свой статус "непробиваемой стервы" в его глазах и глазах коллектива. Со стороны думают что он за мной ухлестывает, а я же такая стерва не вижу. Но разве так делается? Разве начинают отношения не закончив предыдущие???Не хочу чтобы меня уничтожили, а оставив все как есть- буду просто питать надежды лучшее, и уничтожать себя сама. Я запуталась, стала рассеянной,знаю,проблема решаема, но помогите

Джулия, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Джулия

Любит он ее или нет-вопрос спорный, да и очевидный что нет, так как часто бегает от нее на "лево", и длится это не первый год.

То, что молодой человек бегает от нее "на лево", в большей части, говорит не о его чувствах к ней, а о его морали, которая, с легкостью,  допускает  измены.

Джулия

Влюблена по уши в парня, который по сути-мой друг, сослуживец у которого есть девушка.

Из того, что описано Вами далее, парня сложно считать Вашим другом:

Джулия

Боюсь что высказав я буду получать порцию ежедневного призрения с его стороны

Разве друг поступил бы с Вами так?

Джулия

и потеряю свой статус "непробиваемой стервы" в его глазах и глазах коллектива

Поразмышляйте: что Вам дает этот статус?...

И что отнимает?

Джулия

Ко мне же проявляет знаки внимания, пытается подкатить

Не исключено, что это один из его способов сходить "на лево"...

Джулия

на что я всегда отшучиваюсь, отшиваю

Непонятно как он "пытается подкатить", если так легко сдается, когда Вы "отшучиваетесь и отшиваете".

Джулия

Разрываюсь между "высказать", и "оставить все как есть".

Если Вы друзья и коллеги, то есть ли смысл высказывать?

Джулия

Разве начинают отношения не закончив предыдущие???

Ваш коллега не начинает отношения. Вероятнее всего, это его стиль поведения с женщинами.

Так сложилась ситуация, что значимость этого человека в Вашей жизни настолько Вами же раздута, что весь центр внимания сосредоточен только на нем. А это очень несправедливо, по отношению к себе.

Вам есть над чем поразмышлять. А продолжить эту работу рекомендую в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана