Как жить дальше?

Анна 07.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 16 лет. Напряженные ситуации в доме уже порядком надоели, меня унижают, не понимают, матерят и не слышат..

Я не из худеньких девушек, и дома от папы я слышу такие оскорбления как "жирная, слониха, бегемот, толстая и т.д" в прочем не только от него, иногда от снохи.. Они думают что если начнут унижать меня, давить на мои недостатки, у меня в голове что-нибудь переклинит и я поменяюсь.. Но это не так легко.. мне обидно что ко мне так относятся..

в мои 16 лет папа не раз говорил о том что я извините "девушка лёгкого поведения" хотя я еще девочка.. выгонял из дома, материл..

Порой действительно хочется уйти из дому, или умереть чтобы не слышать этого всего и не чувствовать.. может тогда все поймут что они делали, ведь человек начинает что либо ценить тогда, когда он это потерял.. Я замкнутый человек, всегда всё держу в себе, и год назад я была у школьного психолога.. прошла тесты.. и результат был таков - мой психолог сидела с большими круглыми глазами смотрела на меня и не знала что сказать.. вызвали маму, она с ней разговаривала, и сказала что она ни разу в жизни за свои 20 лет в психологии не видела такого человека как я.. я как бомба замедленного действия, в любой момент могу взорваться.. что я могу решиться на суицид..

я не знаю что делать, и как мне дальше быть.. последнюю неделю у меня какая-та депрессия.. не хочу больше жить, мне надоело.. меня ничего не радует, мне кажется что в будущем в моей жизни не будет ничего светлого.. что для меня жизни по моему закончилась...

Помогите пожалуйста найти силы и причины дальше жить..

Заранее большое спасибо..

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Я очень сочувствую Вам и надеюсь, что Вы сможете получить очную психологическую помощь. Она Вам действительно нужна. Может быть, можно попросить маму помочь Вам с этим? Кроме этого, в Москве есть горячие линии для подростков и центры психологической помощи - может быть, найдете что-то здесь (http://www.kcetkin.ru/index.php?id=714&Itemid=414&option=com_content&view=article)? В письме я могу в общем ответить на Ваши вопросы, но это так мало :(

Вам, чтобы окрепнуть и найти в себе желание жить дальше, следует поисследовать себя, границы, защищающие Вас от внешнего мира, поискать ответы на следующие вопросы:

1) Попробуйте представить - есть ли границы между внешним миром, который сейчас, кажется, причиняет Вам только боль и разочарование, и Вашим внутренним миром? Как она выглядит? Попробуйте представить поподробнее.

2) Насколько она проницаема? Все, что говорят другие люди, совсем не обязательно правда - пропускает ли эта граница в Ваш внутренний мир все или работает некий фильтр?

3) Можно ли ее укрепить? Представить более крепкой, высокой? Станет ли она более похожей на защиту?

4) Есть ли за этой границей какое-то убежище - дом или место? Как оно выглядит в Вашем воображении? Можете ли Вы укрепить его? Сделать все, что хочется, чтобы убежище защищало Вас, давало покой и даже радость? Эту визуализацию можно делать каждый день и использовать внутреннее убежище в сложные моменты жизни (Подробнее об этом упражнении можно прочитать тут - https://snob.ru/profile/25785/blog/96204)

Чтобы выстоять в неприветливых условиях, Вам нужно осознать, что в жизни есть не только разрушающее, но и прекрасное, наполняющее, что Вы можете защищаться от того, что Вам чуждо, и притягивать то, что нужно. Это очень общие слова, но направление верное - научиться выбирать направление для себя и стремиться туда, а не следовать тем чувствам и установкам, которые навязываются другими людьми.

Надеюсь, что Вы найдете тех людей, с которыми можно поговорить или встретиться в Москве, получите помощь и в будущем будете чувствовать себя хорошо, уверенно. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.