Боюсь петь

Елена 07.01.2016

Здравствуйте! Мне 42 года, занимаюсь по видео - учусь петь. Это мечта всей моей жизни. Это предполагает громкие тренировки голоса. Снимаю комнату в общежитии, стены тонкие. За стеной молодым сожителям это не понравилось. Они вечером прибежали, и мужчина ударил в дверь ногой. Я не ожидала и испытала сильнейший страх. Проблема такая - я перестала испытывать радость и теперь испытываю страх во время занятий, они считают свои долгом обязательно бить в стену. Я испытываю страх и до занятий. Причем они не делают звук громче, а наоборот, все выключают у себя. Я делала фоном музыку с планшете, пока не разбила его, теперь нечем глушить себя. Я хочу научиться петь, это для меня важнее даже работы.Хотела бы петь хотя бы в кафе - это мечта. Также слышу их голоса за стеной и испытываю страх и ненависть. Что делать? Они как палачи моей мечты. Также боюсь, что хозяин сдаваемых в доме квартир, плохо отнесется, если они пожалуются. Как вернуть радость от занятий? Что сказать себе перед занятием, чтобы перестать их бояться и стыдиться упражнений? Надо ли с ними говорить?

Здравствуйте.Елена.Ситуация сложная.Это общежитие,и население в нем раздражительное.Учитывая,что стены тонкие,то соседям Вас действительно,громко слышно.И хотя Вы законов не нарушаете,они не будут идти Вам навстречу.Я думаю,первый вариант-попросить поселить Вас туда,где нет рядом соседей,или хотя бы они были с одной стороны.И второе-договориться с ними,что вы идете им навстречу и утепляете свою стену изнутри звуконепроницаемым утеплителем.Например,это может быть пенопласт толщиной три-пять сантиметров.Специалист прикрепит его к стене за час-два.На пенопласт можно повесить ковер.Ковер можно купить дешево бывший в употреблении.Во всю стену.Тогда слышимость заметно уменьшится.Если для Вас перспективно приобрести работу певицы,то на такие издержки можно пойти.Другие варианты,думаю,приведут к беспощадной войне,в которой Вы можете потерять свой голос от постоянных конфликтов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград