Двойняшки, им 5 лет, игнорируют и плачут

Екатерина 06.01.2016

Здравствуйте!Очень прошу помочь.

У нас двойня,две девочки,одна из них инвалид(энкопрез),вторая совершенно здорова.Последнее время,дочки стали игнорировать наши просьбы(убрать игрушки,помочь по дому и т.д.).Мы и разговаривали с ними и объясняли,что мам е тяжело,что вы будущие мамы должны помогать и т.д. но хватает этого на 30 минут и все.Что с этим делать,я не понимаю уже.

И ещё одна дочка(которая совершенно здорова) начала последнее время врать,что якобы её на на улицу выгоняет или побьют,хотя клянусь,такого не было.Так же без причины начинает плакать,когда её спрашиваешь,она начинает врать что у неё что то болит или ещё что то.Потом начинает вся чесаться,и ещё так,как будто и не чешется,а просто привлечь внимание,так же начала лунатить во сне, а на отчима,смотрит из под лобья,хотя он больше ей внимания уделяет и играет и гуляет с обоими и старается их не ругать.Подскажите пожалуйста,что делать,я правда уже без сил!!!

Силина Марина Валентиновна

Екатерина здравствуйте. Ваша здоровая дочка проявляет все признаки агрессии. Возможно, она бунтует против отчима, возможно за внимание, возможно так выражает своё отношение к болезни сестренки- они же двойняшки и связь между ними сильная. В любом случае лучше обратиться за помощью к детскому психологу. И Вам имеет смысл преобрести книги Юлии Гиппенрейтер, поскольку у Вас двое детей, Вам необходимо научиться навыкам общения с ними. С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Комарова Вера Леонидовна

Инвалид? Энкопрез - не то заболевание, по которому дают инвалидность.

Это связано зачастую с проблемами социального и/или семейного характера.

Все ли гармонично в семье? Девочки общаются с родным отцом? Отчим отчимом, но родной важен...

Девочки малы и информация взрослого характера

что вы будущие мамы должны помогать и т.д.

им не понятна и ни а чему...

Они Вам родные или приемные (простите за вопрос)?

Обратите внимание на взаимоотношения Вашего мужа (их отчима) с близняшками...

Девочкины невербальные знаки

начинает вся чесаться,и ещё так,как будто и не чешется,а просто привлечь внимание,так же начала лунатить во сне, а на отчима,смотрит из под лобья,хотя он больше ей внимания уделяет

могут указывать на серьёзные проблемы в семье,..

В игровой форме (с игрушками или нарисовав) проиграйте с ней или с ними какие-то ситуации, которые они Вам расскажут. Конечно, эффективнее посетить очно детского психолога....

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Екатерина.Если дочки ищут внимания,то причина в том,что они обе чувствуют дефицит Вашего внимания.А когда детям не хватает материнского и родительского внимания,они не подчиняются и не слушаются.Точно так же они не будут слушаться в садике и в школе.Так как ,недостаток теплоты ребенок не может чем-то другим компенсировать.И он будет раздражительным,ленивым,упрямым,требовательным,рассеянным.Его развитие прекращается,так как он не уверен,что его любят и его ценят.Выход-отказаться от контроля и надзора за детьми,а предпочитать общение с ними,теплое и уступчивое.Давать отклик,понимание,свободу,внимание,заботу,совместные игры,теплый тембр глоса,компромиссы,объятия,поцелуи,прикосновения.Тогда только дети станут спокойнее,станут Вам доверять.И только потом станут лучше Вам понимать и подчиняться.Так как они начале заполнят дефицит внимания и любви.Ребенок может научиться навыкам только после того,как получит все,на что расчитывал в своей раннем детстве.И только получив это вдоволь,он может расти и развиваться в своих умениях и уважении родителей.Но,не получив первое,он не может развиваться дальше,так как,не доверяет.Год новой семейной атмосферы изменит детей в сторону послушности и понимания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Для начала скажу, что уповать на сочувствие маленьких детей к вам не стоит - они еще не способны понять, что вам тяжело. Они пока "эгоисты". И заботиться о своем физическом и эмоциональном благополучии вам нужно самой. Хотя любой взрослый поймет, что растить и воспитывать двойняшек ой как сложно. Да еще , когда одному из детей нужен особый усиленный уход.Они взрослеют и с каждым годом все больше будут проявлять непослушание. А ваша задача - справляться с этим. И как бы не было трудно, воспитывать у девочек навыки дисциплины.Но выбирать для этого другие методы.

Что касается обманов у детей. В вашей ситуации, как я думаю, вы больше внимания уделяете той девочке,которая болеет. Соответственно, другая дочка будет всеми возможными способами переводить ваше внимание на себя. Так что набирайтесь терпения, запасайтесь книжками по детскому развитию и воспитанию. Могу лишь вам сказать, что один из самых лучших способов улучшения контакта с детьми - это совместные игры. И самое главное - находите время для личного отдыха.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново