Наступил кризис в отношениях, что делать?

Татьяна 06.01.2016

Привет, хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что я уже два года встречаюсь с парнем, с которым 11 лет вместе училась и была влюблена в него сколько себя помню. Он очень сложный человек в плане общения, с ним тяжело наладить контакт. Думаю, что если бы не наши чувства, мы бы врят ли смогли друг с другом хоть как-то общаться. Даже спустя два года отношений мне с ним трудно построить разговор. Сейчас он уже полгода учится за 1500 км от города, в котором я живу. Я не сомневаюсь в его чувствах и в том, что он будет мне верен. Но я стала сомневаться в себе. Я стала бояться, что он не тот человек, с которым я должна быть. Я не понимаю люблю ли я его. Я определенно привязана к нему, с одной стороны мне очень хочется увидеть его, обнять и т.д., но с другой - порой мне хочется послать его далеко и надолго. Мы совершенно разные по характеру и в своих взглядах на жизнь. То что считается нормальным для него кажется мне чудным и странным, с его стороны, думаю, также. Рсньше меня это тоже беспокоило, но, наверное, я придавала этому не такое серьезное значение, как теперь. Я не знаю что со мной происходит, я боюсь совершить ошибку. Что мне делать?

Здравствуйте,Татьяна.Вы правы в том,что сомневаетесь в его надежности,если рассматриваете для семьи человека,которого совсем не знаете.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,понимание,чуткость,отклик,принятие,сочувствие,одобрение,

благодарность друг другу.И,если в букетный период ничего этого нет,то не расчитывайте,что все это появится в браке.Вас ждет роль жертвы в таких отношениях.Важно от человека получать чувства и внимание в букетный период,увидеть,на что он способен.И,если Вы ничего хорошего не видите,то отклоняйте кандидатуру.Но,если Ваша самооценка низкая,Вы побоитесь с ним расстаться.Тогда Ваше счастье будет зависеть только от того,на сколько Вы для себя ценны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна здравствуйте.

Татьяна, если я правильно вас услышала, вы говорите о сомнении, которые сейчас с вами.  И  похоже они связаны со страхом совершить ошибку.  Татьяна, интересно., что именно сейчас появились сомнения,  спустя 2 года.  Как буд-то раньше, было иначе.

Татьяна,  я приглашаю вас к  размышлению, возможно это поможет прояснить  полную картину для вас. Татьяна, предлагаю поразмышлять о том, что могло такого произойти, что все изменилось? Возможно была ситуация или событие, которое спровоцировало вас на сомнения или быть может  что-то в поведении партнера заставило вас задуматься  ваш ли это человек? Наверняка есть причина сомнений.

Татьяна, еще вы говорите, что вы разные и общение происходит нелегко. И если я правильно вас услышала, беспокойство по этому поводу всегда было.  И тогда у меня вопрос: "В связи с чем, беспокойство приняло серьезное значение"? Это  усталость, непринятие или что-то еще?? Татьяна, важно выяснить, что стоит за сомнениями. Осознаете причину,  с решением станет легче.

Татьяна, а по поводу страха совершить ошибку, скажу так: ошибок не бывает, бывают опыты. И какое бы решение вы не приняли- это ваш опыт.  Есть те, кто живет и учится на своих опытах. Есть те, кто на чужих. А есть и те, кто поступает мудро. Однако , чтобы достичь мудрости- нужен опыт!

Татьяна, будет хорошо, если вы все же обратитесь очно. Возможно вместе с психологом, вам будет легче разобраться в причинах и сомнениях. Желаю вам  уверенности!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург