Как разобраться?

Елизавета 05.01.2016

Я не знаю как стать открытой. С чего мне начать? Говорят в неоткрывающуюся дверь дважды не стучат. Мне говорят я очень замкнутая. Я пыталась бороть себя, уже который год, я устала. Потом поняла, что иду не оттуда, вот и прошу совета. Почему я не могу открыться людям? Видимо я слабая. У людей закрытость, как защитный рефлекс, может дело в неуверенности? Как мне её бороть? А может дело даже не в этом?

Здравствуйте, Елизавета!

У Вас есть страх открыться, т.к., открываясь, мы становимся уязвимыми, и другие люди вольно или невольно могуть причинить нам боль. Но только научившись открываться, Вы сможете выстраивать близкие отношения с другими людьми, и они смогут увидеть и принять Вас такой, какая Вы есть.

Ваша модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Когда-то она помогала Вам выживать, а теперь мешает выстраивать нормальные отношения с другими людьми. Значит, пришло время ее менять.

Быть открытым - это не значит открываться всем и каждому. Для каждого человека Вы вправе выбрать любую степень близости. Важно уметь открываться тогда, когда Вы этого хотите. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Начните работать со своими страхами (близости, отверженности и др.), с базовым доверием к людям, с самооценкой.  Эффективней это делать вместе со специалистом. Почитайте книгу Лиз Бурбо "Пять травм". Если нужна помощь, обращайетсь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елизавета.Человек не может открыться,так как не доверяет людям.Известно,что,чтобы доверять людям,надо,в первую очередь,доверять себе.Не сомневаться,что Вы интересная.уникальная.безупречная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Когда Вы поверите ,что Вы для себя принцесса(повысите самооценку)тогда Вы легко откроетесь другим людям,так как уже им станете доверять.Это доверие происходит автоматически,после доверия к себе.Тогда и начнется все то,о чем Вы мечтаете.У Вас завяжутся качественные отношения и интерес к людям,так как,появился интерес к себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам новые стратегии для новой,качественной жизни.Работать с книгой придется с пол года.Эффективнее,чем книга,может быть личная терапия со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград