Как справится со стрессом, вызванным изменой мужа?

Ирина 05.01.2016

Нашему браку 3 года. Мы ровесники и нам по 36 лет. У обоих брак второй по счету.

Недели 2-3 назад я почувствовало неладное, мне показалось, что у мужа кто-то есть. Стала ему намекать - никакой реакции. Стала уже задавать вопросы напрямую - последовали заверения, что никого у него нет, что двойной жизнью он никогда не смог бы жить, потом начал обвинять меня в излишней подозрительности, требовать фактов, а т.к. неоспоримых фактов у меня не было, то стал говорить, что я с ума схожу, что меня мучает слепая ревность, что я вижу всё совсем не так, как оно есть на самом деле и что я вообще его обижаю такими беспочвенными обвинениями!!! Я почти поверила.

Вчера ко мне в руки попала их переписка... У меня глаза на лоб полезли, меня кинуло в жар, меня затрясло!!! И как он смел меня уверять в обратном, да ещё обвинять меня в сумасшествии и лжи!!! Даже когда я его разбудила и начала высказывать ему факты в лицо, он смотрел на меня удивлёнными глазами и говорил - что случилось? я тебя не понимаю - что случилось??? Потом видимо понял, что отпираться бесполезно, стал просить прощение, говорить, что не хотел мне говорить об этом, потому что хотел в ближайшее время разорвать эти отношения... А ведь я его просила - да, у меня нет сейчас фактов, но лучше тебе рассказать об этом и я тебя прощу, но если я эти факты найду - будет поздно! Это девушка с его работы, правда, её уволили неделю назад, но это не помешало им встречаться и вне работы. Разведена, живёт в квартире с 10-летней дочкой. Мы знаем друг друга, не очень близко, но знаем.

После разговора с мужем я вызвала такси и мы вместе поехали к ней домой. Он упирался, говорил, что он сам всё расскажет, что таким поступком я сделаю ей больно. Представляете - я сделаю ей больно!!! Мы приехали, он с порога сообщил ей, что я прочитала их переписку. Говорила в основном я. Говорила спокойным тоном. Сказала, что мужа не держу - если нравитесь друг другу, скучаете и не можете жить друг без друга - я на пути стоять не буду, нужен развод - дам его без проблем. Она всё время сидела и улыбалась, один раз только промолвила что-то невнятное на мой вопрос – почему ты мне не рассказала, я же тебя тоже напрямую спрашивала – сказала, что хотела рассказать, но мой муж отговорил…

По возвращению домой ещё разговаривали с мужем. Он просил хотя бы не уезжать из города, чтобы он мог видеть сына (ему 2 года). Ещё раз просил прощение. Говорил, что любит только меня и не хочет меня терять. Из меня будто все соки выжали, всю душу вынули!!!. Я и так последние недели из-за этой ситуации почти не спала, а тут такой грязью в лицо…

Нашла в себе силы, обняла его. Сказала, что верю ему. Уснуть так и не смогла. Он ушел на работу, а у меня опять паника - я не знаю что он делает - списывается с ней?.. созванивается?.. Я не могу у себя в душе найти даже капельку доверия к нему…

Задел даже не факт его хождения на сторону – я признаю, что и моя вина в этом есть – не знаю кто первый начал, но последнее время мы всё меньше друг другу уделяли внимания, сочувствия, понимания – у меня маленький ребёнок и совершенно некому мне помочь, т.к. мы одни в этом городе, у него две работы и «личное время» - игра на компьютере, переписка в телефоне с особами женского пола. Так и дошло с его стороны до измены. Обидно, что он мне врал всё это время, держал за дурочку, да и по сути называл меня дурочкой – слепой и озлобленной.

Для меня сейчас стоит вопрос – смогу ли я начать эти отношения заново, с чистого листа. И стОит ли сохранять нашу семью. Последнее время мы много ругались по каждой мелочи. Я очень устала от таких отношений. Мы во многом разные – по воспитанию, социальному слою, по вкусам и взглядам…. С одной стороны – разойтись и забыть всё это, как страшный сон. С другой, хочется, чтобы у сына папой был его родной отец по крови. А с третей – даже когда он встречался с другой женщиной и приходил домой – когда он обнимал меня я чувствовала тепло и искренность этих объятий. Даже вчера, после всего узнанного и сказанного, когда я нашла в себе силы и обняла его, я опять почувствовала это тепло. А ещё спокойствие – и вчера, и последнее время, когда он меня обнимал мне сразу становилось спокойно на душе и подозрения, мысли, недоверие сразу всё исчезало…

Любит ли он меня? Да, любит. Люблю ли я его? Я до сих пор не знаю ответ на этот вопрос… Я человек закрытый и о чувствах говорить мне сложно. Да и любовь в семье – может это не самое главное. Надо, чтобы люди ещё имели на многое общие взгляды… Наверно… Что скажите?

Добрый день, Ирина! Спасибо Вам за подробное письмо, есть хорошая возможность его прокомментировать, и - как знать, вдруг удастся Вам подсказать именно то, что Вам поможет сохранить семью.

Так интересно, что Ваше письмо, Ваши размышления уже раскрывают нам смысл такого поведения Вашего мужа. Например, Вы сомневаетесь - любите ли Вы мужа. Наверняка, муж это чувствует. Как проверить? Нужно что-то предпринять. Вот и получается приключение с флиртом. Дальше Вы пишете, что в последнее время вы много ругались, Вы даже устали от таких отношений. Как их обновить, как возобновить потерянное возбуждение, вдохновение? Как почувствовать ценность отношений? Опять же как будто на помощь Вам - испытание, благодаря которому Вы задумались - что ценно, что жалко потерять. Конечно, Ваш муж действовал безрассудно, это мы понимаем. Способ что-то изменить в отношениях, конечно, "дурацкий", обижающий, но - действенный, ведь правда?

Давайте теперь подумаем о том, над чем нужно еще поразмышлять, чтобы такие "приключения" не сваливались Вам на голову. Я предполагаю, что в Вашей паре нет достаточно доверия друг к другу. Вызвано ли это тем, что у вас повторные браки, и теперь Вы не бросаетесь доверять друг другу после прожитого, или, возможно, есть другие причины. Но без доверия невозможно строить дальнейшие отношения. Главное - это доверять друг другу. Семья - это место, где мы можем поделиться своими трудностями, где нас принимают такими, какие мы есть, где нам не нужно притворяться, надевать маску. Это "оазис", где мы можем расслабиться, почувствовать себя естесственно. Но для этого нам нужно доверять партнеру. И, быстрее всего, Ваш муж таким способом хотел это донести до Вас.

И еще один момент меня насторожил. Когда Вы описываете это происшествие, такое ощущение, что Вы ведете себя, как мама, а Ваш муж - "нашкодивший" школьник, подросток. А вдруг Ваш муж так себя и чувствует рядом с Вами? Хорошо бы это прояснить. Тогда он, конечно, как подросток, будет совершать нелепые поступки, чтобы Вы, как мама, его воспитывали, наставляли на путь истинный.

Видите, Ирина, какие непростые задачи раскрываются перед Вами. Но - интересные. Если Вам понадобится дополнительно консультация - пожалуйста. Я работаю в skype. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль