Как наладить отношения с дочерью?

ТАТЬЯНА 05.01.2016

ЕЙ 12 ЛЕТ. МНЕ ХОЧЕТСЯ УЧАСТВОВАТЬ В ЕЕ ЖИЗНИ,ЗНАТЬ,ЧЕМ ОНА ЖИВЕТ,ПОДДЕРЖИВАТЬ.НО ОНА НИЧЕГО МНЕ НЕ ГОВОРИТ.А У МЕНЯ ЧАСТО НЕ ВОЗНИКАЕТ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА ,Т.К Я ВСЕ ВРЕМЯ НА НЕЕ ОБИЖЕНА.ОНА МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЕТ,КОГДА ПРИХОЖУ С РАБОТЫ,НА ЛИЦЕ НАПИСАНО "ОПЯТЬ ПРИПЕРЛАСЬ" .У НАС ЧАСТЫЕ СКАНДАЛЫ,Я ПОСТОЯННО ВЫДВИГАЮ ПРЕТЕНЗИИ ЕЙ.Я ПОНИМАЮ,ЧТО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО.НО ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.

Здравствуйте.

Частые конфликты часто происходят оттого что обе стороны конфликта не слышат друг друга. Может Вам тяжело понять чего хочет дочь, а ей никак не понять Вас. Вы стараетесь участвовать в ее жизни, но она сейчас вошла в тот возраст, когда у нее появляются секреты от Вас и это нормально. Может быть это тяжело для Вас. Подростки игнорируют взрослых в том случае когда считают, что взрослые не смогут их понять. И отчасти подростки правы, им самим тяжело себя понять, и очень тяжело говорить взрослым о своих проблемах, это важно уважать, что подросток мог почувствовать себя в безопасности и начал вести себя более ответственно.

 Я очень ограничен в том, что бы помочь Вам здесь, поэтому могу пригласить Вас на очную консультацию. В любом случае надеюсь что смог Вам хотя бы немного помочь.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород