Несамостоятельный человек

Аня 04.01.2016

Здравствуйте, психологи! Мне 22 года, я живу с родителями.У меня очень влиятельная мама,всю жизнь я делаю так как она захочет. Сейчас я работаю. На работе надо принимать самостоятельные решения,ответственные, а я этого не умею.Всю жизнь за меня все решала мама, сама принимать решения не умею. Потом я стала замечать, что мной на работе манипулируют, есть у нас один сотрудник (у нас дружеские отношения, как я думала), хитрый, и я это вижу, но противостоять не могу,делаю как этому человеку кажется правильно, и хоть он мне не начальник, постоянно перед ним отчитываюсь. Все вижу, все понимаю, духу нет противостоять, что в таком случае можно сделать? С мамой тоже сложно, как уйти из под влияния?

Здравствуйте Аня.

Если Вы действительно приняли решение избавиться от чего-то ненужного,  Вы сделаете это. Сложности, в обретении "духа, чтобы противостоять", много. И часто они запрятаны глубоко в подсознании.  Чтобы понять себя и найти необходимые ресурсы, приглашаю Вас на консультацию.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аня, здравствуйте!

Особенности формата взаимоотношений с родителями, безусловно, влияют на формирование личностной позиции.

В своей семье, начиная с самого раннего детства Ваш организм реагировал так, как ему было свойственно по природе. Строгих родителей дети бояться. В связи с этим, не все могут, даже в подростковом возрасте, противостоять.

Модель, которая сформировалась у Вас в отношениях с мамой, постепенно, со временем изменится. Вы построите свою семью и влияние мамы уже не будет таким явным.

Но что касается работы, то научиться достойно реагировать и отстаивать свои права (исключая при этом конфликтность) - это то, чего Вы сможете достичь в результате работы с психологом.

Необходимо разобрать Ваши конкретные примеры, особенности Ваших реакций и разработать тактику, которой Вы будете придерживаться. Параллельно Вы пройдете техники управления своим эмоциональным состоянием. Таким образом, развив стрессоустойчивость и сформировав уверенную жизненнцю позицию, Вы сможете почувствовать себя сильнее.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана