Как ужиться с золовкой?

Мадина 30.12.2015

Добрый день. У меня такая проблема. До женитьбы мой муж 9 лет жил со своей сестрой у нее на квартире с ее дочерью. Их мать умерла когда мужу было 18 а ей 27. После женитьбы мы переехали в другой город потому что у меня была работа которую я не хотела бросать, а муж а тот момент уволился с своей работы. Потом я вышла в декрет и муж захотел вернуться в свой родной город так как в Астане ему не нашлось работы и мы переехали к его сестре. В целом я была не против пожить пока он не найдет работу и не сможет платить аренду отдельной кв для нас.но уже моему ребенку 7 мес.а работу он ждет 9 мес. У нас начали с его сестрой появились конфликты. Точнее вроде она норм и в целом ничего конкретно не заставляет делать, я сама стараюсь все делать при этом с дочей на руках что не просто. Но иногда ее чикает и она начинается дергатся и злится. Потом она выясняет отношения со мной при моем муже и он принимает ее строну. Мне говорит извинись. 1 раз поссорились из за того что я не помыла дверцы шкафо и что я в целом не слежу за домом. На тот момент согласилась и извинилась но она ещё долго бычилсь.2 раз ссора была из за того что я попрасила мне помочь убраться дома. Так как сейчас у дочи зубки и она не хочет слезать с рук. Хотя в нормалтные моменты она помогает с дочей за ней смотрит а я тем воеменем убираюсь или готовлю или занята другими делами. Не пойму что с ней и как дальше строить отношения????

Здравствуйте Мадина.

У меня возникла такая гипотеза:

              Похоже Ваш муж  не очень хочет взрослеть. И произошло всё это стечение обстоятельств, приведшее к жизни с сестрой, можно сказать, на подсознательном уровне.

              Она тоже хорошо знает его, и понимает, что вы теперь  можете задержаться  у неё надолго.

            Вполне возможно, что в её планы входило научиться жить самостоятельно без него, а здесь всё возвращается на круги своя. И выгнать вас она не может, и быть гостепреимной и радушной тоже опасно.  Выходит , что свои чувства (недовольство происходящим) она отрабатывает на мелочах и не в прямую на него, а через Вас, но всё-равно, всё это для  влияния  на своего брата, чтобы тот стремился выйти из застоя, в котором находится.

То есть, Вы здесь играете роль буфера. Чтобы смягчать удары, предназначенные ему.

Что с этим делать?

              Если моя гипотеза откликнется в Вас, то Вам проще будет воспринимать происходящее.

Позиция: "Это предназначено не мне. Это она злится на него" может облегчить Вашу роль. Примите тот факт, что она знает его больше лет, чем Вы и , соответственнно, знает эффективные методы воздействия на него.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мадина, здравствуйте!

Вашего супруга и его сестру особенно сильно сплотило то горе, которое они пережили, потеряв маму. На тот момент, ему было, всего лишь, 18 лет (вчерашний школьник), а сестра была уже взрослой девушкой, которая, вероятнее всего, и поставила его "на ноги".

Именно по этой причине, чувствуя благодарность и уважение к ней, он старается с ней не ссориться. И даже "принимает" ее сторону. Не обижайтесь на это...

В данное время Вы напрямую от нее зависите. К сожалению, это так.

В связи с этим, Вам в будущем необходимо будет искать пути для того, чтобы жить отдельно.

Две хозяйки не могут ладить, избегая конфликтов. Они всегда будут возникать.

Сестра Вашего супруга, видимо, еще не создала свою семью. И это ее напрягает. Поэтому и перепады в настроении.

Отнеситесь с терпением и пониманием.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана