Как жить?

Алина 29.12.2015

Здравствуйте! Всем желаю здоровья, счастья, любви. Мне через 13 дней 34 года. Я хорошая, добрая, высокая, длинноволосая блондинка, с красивым лицом и фигурой. Но, я одинока. В 25 я вышла замуж по любви, большой страсти. Прожили недолго, очень мало, с его родителями. По моей глупости, не опытности( нужно было молчать и во всем соглашаться со свекровью), благодаря прекрасной его маме(я была плохой женой,что муж курит, что муж не спит по ночам(ясно почему), а я высказывала ему это. Она в итоге ходила по бабкам на наше расставание.Чз 1.5 лет нас развели. Потом около 4 лет был любящий меня мужчина. Я рассталась, тк не любила его. Потом разные встречи. И чем старше я становлюсь, тем отношения очень кратковременные. Или мне быстро перестают нравится, если кто то нравится мне(очень редко), уходят быстро из моей жизни. Вот, я понимаю, нет семьи, детей. Все вокруг глубоко замужем или женаты. Благодарна Богу, что родители мои любимые живы и более менее здоровы. Но, это не то. Я стала очень ленивой, мне ни чего не интересно, ощущение,что я каждый день тупею. Очень жаль себя недавно было, что,кроме родителей, я ни кому не нужна. Успокоилась, легче стала. Потом опять, смысла жизни нет. Нет семьи, мужа, детей. Часики биологические тикают. Даже просто постоянных отношений нет. Ещё и с работой, с финансами (как у многих) но, этот год особенно не прибыльный. Пустой год, как будто, практически во всем. И,вроде,крыша над головой, и кушать есть что. А смысла жизни нет. Нет цели, чем заниматься, куда идти, все лень, все в тупости. Мне говорили, нужно добро делать, нуждающимся, а про работу не думать. Иногда,очень мало помогаю. Пришла как то в дом инвалидов, типо помочь могу и все такое, на меня, как на дуру посмотрели, не поняли, что без денег хочу помочь, и отправили восвояси.. А как жить, на что кушать,если не работать. Каждый день похож на прошедший. Встала, поела, что то сделала, и в телевизор. Даже работать лень. В поисках. Не знаю, куда идти. Благо немного прошлые возможности позволяют на что сейчас кушать и по минимуму. Но, мне все надоело, полное безразличие к жизни. Зачем я живу. Для чего Бог держит меня на этой планете? Полное ощущение безнадеги, бессмысленности моего существования. Подруги наезжают на меня, ты хоть красивая, пользуешься вниманием мужчин. Но, одиночество присутствует со мной постоянно.

Здравствуйте.Алина.Ваша трудность в том,что Ваша личность,и без того слабая,еще больше иссякла после неудач с мужчинами.Самооценка полностью упала.Вы совершенно ошибаетесь.Свекровь хотела Вас просто подчинить,заставить жить ее жизнью.И Вы совершили здравый поступок,что не поддались.Но,так как Вы в этой ситуации обвинили себя,Вы стали катиться под откос,принимая себя за хроническую жертву обстоятельств.Выход-в реконструкции своей личности,в усилении ее лучших сторон.Красота у Вас есть,а внутренней поддержки нет.Внутренний голос личности Вас предает.Важно долюбить себя.Принять себя славной,уникальной,классной,обожаемой,драгоценной,волшебной и любимой собою.Тогда Вы в себя поверите,начнете открываться заботливым мужчинам и разбираться в них.Ваша жизнь реанимируется и вступит в фазу весны и надежд.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Если ее прорабатывать месяцами,то она Вас вытащит в достойную жизнь.Если книги будет мало-обращайтесь за личной терапией к не медицинскому психотерапевту.Тогда Вы восстановите фундамент своей личности и построите свое счастье.Обращайтесь,я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алина, здравствуйте. От Вашего письма становится грустно и хочется помочь Вам. Но я заметила, что в письме Вы даже вопроса не написали, как будто просто выговориться... Возможно, Вы мало верите в то, что получите помощь... может совсем немного надежды, поэтому и написали.

Из описания вижу, что Ваше состояние похоже на депрессивное, знаю, что безнадежность появляется, когда человек "похоронил" какие-то свои мечты, свои желания, так ли это?

Обычно человек попадает в состояние бессмысленности, безнадежности после того, как пережил какое-то фиаско, неудачу. Похоже на Вашу ситуацию?

если так, то полезно понять, как так происходит, что Ваши желания не выполняются, как неудачи лишил Вас надежды, желаний, смысла. Обращайтесь к психологу очно. С депрессивным состоянием можно справиться. Я знаю.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск