Как простить себя за прошлое и забыть?

Алина 29.12.2015

Здравствуйте! с наступающим с Новым годом! Желаю чтобы на Новый год сбывались все ваши мечты! Так как нет у меня мамы я не могу делиться своей печалью , переживанием.Я совершила много ошибок своей жизни моя жизнь не сложилась счастливым. Из за скандалов дома мачеха меня не долюбливала и я без выходности ездила к подруге с ночёвкой. Мне было 15 лет , я попробовала спиртное и опозорилась перед двумя парнями я плакала кричала, меня обманул парень и я переспала с другими думая что забуду его , какая Же я была глупой , я не могу простить себя и забыть прошлое , мне кажется обо мне слухи идут плохие что они говорят обо мне .я хочу забыть и снова начать жить , бывает я забываю но когда вспоминаю впадаю в депрессию становлюсь грубой . Как же стать женственной счастливой и начать новую жизнь

Алина, здравствуйте.

Спасибо вам за поздравления. Получила ваше письмо только сегодня, так как была в отъезде.  Очень жаль, что не смогла ответить на него своевременно.

Какие бы решения мы не принимали в жизни, даже странные, нелепые, это не позорит нас.

Что-то очень грустное и страшное произошло тогда с вами. Но вы были очень юны, вы не умели по-другому. И ничего позорного в этом нет.

Страх позор - это не более чем попытка соответствовать чьим-то ожиданиям.

И кто имеет право нас осуждать? Вы пока ещё очень чувствительны к чужим сплетням. Но слухи и сплетни не расускают добрые и чистые сердцем люди. Вы уже достаточно наказали сами себя.

Алина

Как же стать женственной счастливой и начать новую жизнь

Алина, есть очень хорошая книга. Настоящий практический путеводитель по дороге к счастью. Веселая, юморная и очень применимая к жизни. Прочтите. Андрей Ильин "Женское счастье от А до Я".

Сил вам, мудрости и оптимизма в новом году.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург