Ложь в отношениях приведет к чему?

Катя 29.12.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В отношениях с любимым 2 года. Не изменила ему, но соврала в одной вещи. Если узнает- скорее всего мы расстанемся, не из-за того что сделала, а из-за того что соврала. Я очень ранимая, все принимаю близко к сердцу. Совесть сейчас мучает, что молчу. Дайте совет, рассказывать правду или нет. Если сейчас промолчу, возможны дальше отношения, может это где всплывет, не будет доверять. Я в замешательстве, помогите пожалуйста

Катя, здравствуйте! Откуда такая уверенность, что любимый человек не простит Вас? Что Ваш обман может перечеркнуть все хорошее, что есть между вами? Скорее всего, за эти два года он хорошо Вас узнал, и, если есть доверие в главном, то все остальное не так уж и важно. У нас часто возникает иллюзия, что мы знаем, о чем думает наш любимый, как он поступит в той или иной ситуации... Но это не более, чем иллюзия. Он- другой человек, и на его реакции влияет множество факторов. Сможете молчать и скрывать всю жизнь, то тогда молчите. Иногда, ради спокойствия близких, можно и промолчать, и скрыть правду, которая может сильно ранить. Если же для Вас это невозможно, то лучше расскажите. Ведь для лжи наверняка была важная причина. Скажите об этом, о том как любите его и боитесь потерять, что Вы дорожите вашими отношениями и его доверием, а обман подрывает их. Признание тоже акт доверия.
Решать Вам.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог , г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя! Влезть в его мысли невозможно, как и делать за него какие-то выводы. Но все-таки ваш ход мыслей может быть верным. Тут многое зависит от восприимчивости самого человека - вам лучше его знать. Может простить / а может и нет. Поэтому в этом случае было бы неплохо проработать вашу проблему, чтобы это вас отпустило и быть модет потом уже свожете принять  более правильное решение как поступть на менее проблемную голову. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня очень много материла по проблемам отношений, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж