Ребенок боится говорить

Юлия 27.12.2015

Работаю в школе, учителем и у нас учится мальчик 6 лет(пред школа), он боится говорить, говорит только шепотом. узнала, что в детстве он перенес травму, он обжегся. но я вижу что он хочет быть как все. как ему помочь??? может я сама смогу провести с ним какие-нибудь коррекционные работы. помогите пожалуйста. с уважением, Юлия

Здравствуйте Юлия.

Для начала предлагаю Вам применить краски для пальчикового рисования. Пусть попробует с ними по взаимодействовать. Разрешите ему  много чего попробовать. Это позволение и отсутствие наказание за это, может быть хорошим  началом для доверительных отношений.  Понадобится лист ватмана, листы А4, желательно  фартук и футболку, чтобы снять школьную рубашку.  Если станет"тормозить" , начните сами.

Всего Вам доброго. Удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Юлия.У мальчика проблемы с семейной атмосферой.Что касается Вас,то обильно его хвалите и гладьте по головке.Чем тверже он будет чувствовать,что он хороший,тем громче будет говорить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте!

Ценно Ваше трепетное отношение к этому мальчику и желание ему помочь.

Заниматься с ним нужно, как в индивидуальной форме, так и в группах.

Ваши позитивные реакции на то, как он выполняет задания, похвала, восхищение - это то, что будет повышать ему самооценку.

В каких-то играх пусть он будет ведущим. Когда он будет давать команды, говорить о результатах, можете в руки взять любую игрушку (например, зайчика) и сказать, что он плохо слышит и нужно сказать по-громче. То есть в игровой форме провоцировать его на то, чтобы он громче говорил.

А еще важно понять Вам в какой обстановке живет этот ребенок. Если родители контактные, то с ними, тоже, обсудите эту тему. Если увидите у них заинтересованность и адекватную оценку ситуации - предложите им сходить на консультацию к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана