Мы с мамой очень сильно

Вера 06.10.2012

Получилось так, что мы с мамой 3 недели назад очень сильно поссорились. Я решила уйти из дома. собрала некоторые свои вещи, взяла у мамы деньги и ушла ночью. на утро мама меня искала. она позвонила и сказала, что напишет на меня заявление в полицию, если я не вернусь. Я сказала, что не вернусь, если она будет на меня орать и избивать до полусмерти. и если она будет это делать-я уйду снова. мы договорились, что она простит меня, если я уду делать уборку в своей комнате каждый день, мыть посуду,не опаздывать в школу и учить уроки. я выполняла все ее прихоти, но вчера я не успела вымыть посуду перед сном т.к. пришла домой очень позно после школы(учусь во 2ю смену).на утро у нее поднялась температура, и она накричала на меня из за того, что в 9 утра я не стояла у ее кровати и не спрашивала-"мамочка, как твое самочувствие, что тебе принести?" сейчас, чтоб не ссориться я решила пойти ночевать к сестре, которую очень давно не видела. мама устроила скандал. сказала, что я не имею права оставлять ее одну. потом она сказала-"вали из дома и больше не возвращайся!!!" я ответила-"хорошо мамочка!"она сказала-" не смей никуда иди" и взв в руки ремень наросиллась на меня! я ее не понимаю и не понимаю, как мне поступить в данной ситуации.

Вера, здравствуй! Ты не пишешь о своем возрасте. Могу предположить, что тебе не больше 15 лет.

По какой-то причине Ваши с мамой отношения сложились так, что она для тебя не авторитет. Мама от своего бессилия пытается решать проблему через ремень.

Давай подумаем, что ты можешь поменять в этой ситуации.

Ты пишешь:

"я выполняла все ее прихоти". У каждого человека есть определенная зона ответственности за что-либо. С каждым годом она расширяется. Взрослея, дети принимают часть задач по дому. И это нельзя назвать прихотью родителей. Это участие детей в жизни семьи, их помощь. Поверь, что маме будет очень приятно, если ты будешь это делать с удовольствием, а не с одолжением.

"на утро у нее поднялась температура, и она накричала на меня из за того, что в 9 утра я не стояла у ее кровати и не спрашивала-"мамочка, как твое самочувствие, что тебе принести?" А разве это выглядит сверхестественным? Кто, как не близкий человек, может поддержать во время болезни. Думаю, что в памяти у тебя найдется не мало примеров, когда мама ухаживала за тобой в период болезни.

"сейчас, чтоб не ссориться я решила пойти ночевать к сестре, которую очень давно не видела." Уходить от проблем не нужно, тем более, когда близкий человек болен. Твой уход усилил ее боль и натолкнул маму на скандал.

Понимаю, что тебе сейчас очень неприятно смотреть на эту ситуацию. Ты можешь подумать: ну вот и здесь воспитывают.

Очень жаль, что мама на каком-то этапе не смогла установить с тобой родительско-дружеские отношения. И на это на нее обижаться не нужно. Возможно, ей не хватило опыта и нагрузки жизненные мешали.

Поставь себе цель: научиться понимать маму. И еще: будет лучше, если Вы вместе с мамой обратитесь к психологу для того, чтобы он помог вам обеим пересмотреть отношение друг к другу.

Уходы из дома должны быть исключены. Думай, как ты сможешь больше этого не допускать.

То, что мама поднимает руку - тоже несправедливо. Пусть ей психолог поможет справиться с этим.

Искренне желаю вам обеим благоразумия и взаимопонимания.

С уважением, Инна.