Проблемы с мамой

Евгения 24.12.2015

Здравствуйте! Мне 35 лет, живу с дочкой. Два года назад развелась с мужем, родители были в шоке, так как у меня никогда не было доверительных отношений с мамой и она не знала о наших семейных проблемах, думала, что всё хорошо. Мой бывший муж ей не особо нравился и она постоянно говорила, что мы вместе не будем. Сейчас живу с молодым человеком, который ей не понравился из-за того, что он меня младше, и так же стала говорить, что мы вместе не будем. А недавно между ним и моей сестрой произошёл конфликт из-за того, что она пыталась влезть в наши отношения и стала указывать, что нам делать ( такое было уже не один раз и с моим бывшем мужем, и он её открыто недолюбливал) и мой молодой человек её послал в прямом смысле. Сестра же пошла домой и нажаловалась маме, в связи с этим произошёл большой скандал! Мама запрещает мне с ним встречаться, каждый день спрашивает расстались мы или нет. Она требует, чтобы я жила так как она говорит! Считает, что я полностью от них завишу и, что я плохой человек когда не соглашаюсь с ней. Я даже не имею право высказать своё мнение, так как она заранее решила, что всё, что я делаю не правильно. А я просто другой человек и на многие вещи смотрю иначе. Вся её помощь потом идёт в упрёк. Я уже давно поняла, что говорить что-либо бесполезно нужно что-то менять кардинально. Молодой человек сделал мне предложение, но проблема в том, что если я разругаюсь с родителями нам будет негде жить, так как квартира моих родителей.

Уважаемая Евгения!

Я не очень поняла, живете ли вы вместе с родителями и приведете ненравящегося им молодого человека к ним в дом для совместного проживания или вы проживаете отдельно от родителей, но в квартире, которая принадлежит им. В первом случае, безусловно, родители могут противиться тому, что в их дом приведут человека, с которым они не хотят жить, тогда следует рассчитывать на свои силы и снимать квартиру для совместного проживания. Во втором же случае не стоит ругаться с родителями, важно научиться спокойно обсуждать проблему примерно в таком ключе: "Дорогие родители, я вас очень люблю и ценю вашу заботу. Мне уже 35 лет и я хочу создать семью с человеком, которого я люблю. Я понимаю, что он вам не нравится, но что же делать, он нравится мне. Я вас очень прошу спокойно смотреть на мой брак с ним. Вы меня очень поддержите, если будете говорить о нем лишь хорошее, если вы не увидете хорошего, тогда прошу вас не говорить ничего. Это поможет убрать лишние страхи и беспокойство из моей жизни, поможет более позитивно проживать мою жизнь". Вряд ли после этого родители запретят вам проживать в их квартире, а если и запретят, тогда, что же, придется строить свою жизнь, опираясь лишь на собственные силы - свои и вашего мужчины. Это взрослая позиция в жизни.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Как я понял, Ваша мама хочет иметь Вас в своей полной власти. ЗАчем ей это нужно, неважно. Важно то, что Вы выросли в такой атмосфере - что должны принадлежать полностью ей и больше никому - и это наложило свой отпечаток. Вы пишете:

Евгения

Я уже давно поняла, что говорить что-либо бесполезно нужно что-то менять кардинально.

Это хорошо, что Вы хотите обрести самостоятельность и независимость. Думаю, что это пришло Вам в голову даже не сейчас, а уже какое-то время назад. И вопрос только в том: что может Вам в этом помочь, а что мешает это делать? И, самое главное: как Вы сами себе можете в этом мешать? Почему Вам может быть удобнее "оставить все как есть", одновременно делая вид, что Вы пытаетесь это изменить?

Я задаю эти вопросы, чтобы Вы задумались об этом, задумались о том, почему Вам это дается непросто (а, как я понимаю, именно в этом и заключается проблема, с которой Вы обратились).

Вы можете попробовать самостоятельно разобраться в этом, чтобы понять, нужна Вам сейчас помощь специалиста, или Вы можете обойтись своими силами. В этом Вам помогут практические рекомендации здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург