Не могу полюбить сына мужа

Даша 24.12.2015

Здравствуйте Оксана. У меня крик души. 4 года назад вышла замуж по огромной любви.У мужа сын от первого брака, жил с бабушкой(сверовь).Через год мы преобрели дом и родился совместный сын.Муж очень хотел забрать своего сына к нам,я была не против, даже наоборот. Говорила, что у ребёнка будет семья. Но всё пошло не так как мечталось.Ребёнок(на тот момент ему было11 лет) оказался хитрый и проблемный. Муж преложил развезтись, т.к. я не могу его полюбить. И мне обидно,что муж так легко отказалсь от нашего сына ради того. У меня истерика. Не знаю что делать.... Помогите пожалуста советом.. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Даша.

К сожалению, я не знаю всех подробностей, а у меня есть очень много вопросов, которые бы помогли пролить свет на ситуацию. В любом случае, то, что Вы описываете напоминает борьбу на папу/мужа, которая происходит между Вашим пасынком и Вами. Кажется, что у Вас и у мальчика (подростка) есть очень много пеерсекающихся чувств любви, злость и ревности. Это ественно в таких ситуациях. Поэтому нам с Вами важно не искать виноватого, а понять ситуацию с тем, чтоюы разрешить.

Мы можем с Вами предположить, что мальчик до сих пор не простил отца и Вас за то, (как он может фантазировать) его мама была предана. Однако нам с Вами важно понимать, что любовь между мужем и женой, и отцом и сынок - это разные уровни любви и отношений, и здесь не может быть соревнований. Соревнование происходят тогда, когда мы неосознанно уравниваем отношения.

Хитрость и проблемность подростков являются результатом того, как они внешне защищают свою внутреннюю уязвимость, выпускают колючки, защищая нежную кожу - это как метафора. Возможно, что мальчик в глубине души в отчаянии (также как и Вы) и использует формы отреагирования, чтобы справляться с хаосом чувств внутри и контролировать внешнюю ситуацию.

Мне показалось, что то, что испытываете Вы может быть похоже на то, что чувствует этот мальчик внутри, но не показывает.

То, чтобы я рекомендовала Вам сейчас - не принимать никаких решений. Для начала вам важно было бы обратиться к психологу, возможно, к семейному и рассказать в деталях ситуацию. Только после этого можно что-то решать. Я также готова помочь Вам в этом по скайпу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы