Как уволиться без конфликта?

Евелина 23.12.2015

Добрый день. Мне 28 лет, работа с людьми. Работаю в фирме только 4 месяца,но уже думаю об увольнении. Пришла на работу по рекомендации сестры( она с начальницей подрушки). В начале все было хорошо. Коллектив у нас женский нас 5. С одной коллегой с которой мне пришлось потесниться в одном кабинете у меня сразу не срослось. Она думает что умнее и открыто об этом заявила сразу. Постоянно придирается по мелочам, а хуже всего что постоянно донашивает всякие бредни и неправды до начальницы. Сейчас они объединились и постоянно плдкалывают меня, то я ни так что-то сказала, то я ни то написала,дело в том что для меня русский это иностранный язык, я не спорю что могу ошибиться, но разве надо делать замечания при клиентах? Чтобы было понятно обьясню: последний раз мне сделали замечание(коллега) при клиентах о том что я неваспитанная потому что предлагала сесть вместо присаживаться, тоесть якобы это не вежливо и не профессионально.Было очень обидно, потому что я стараюсь учить все тонкости языка, да я делаю ошибки,но в этом случае я точно знаю что была права. Дело не в этом дело в том как мне сделали замечание: тон, клиенты и.т.д. Были много таких ситуации, я всегда молчу, либо делаю вид что не услышала ее. Потом моей ошибкой стала то что я втянула мужа в эту работу,тоесть нужна иногда помощь мужчине в нашей работе и так как мой муж занимался ремонтами,я предлагала иногда ему какие-то шабашки. Тут моя начальница тоже обратилась к нему, но не сошлись с вопросом о денежном вознаграждением, и после этого она позвонила сестре и развела сплетни о моей семье(я очень редко когда рассказываю о своей семье кому-то), ну вопшем она ей сказала что я и мой муж думаем только о деньгах и многое другое, это не первый раз когда она мне в лицо не говорит ничего а звонит сестре и спрашивает какие у меня планы, чем я занимаюсь и что я рассказываю про работу. Вчерашние сплетни меня сбесили, но я содержалась. Я понимаю что моя коллега успешно выполняет свой план меня выжить с этой работы, а шеф как я заметила тоже любит посплетничать. Вопшем я не знаю если я разлажила мою ситуацию хоть как-то чтоб было понятно, просто очень много разных ситуации было. Брат мой ходит в Кросс Клуб и посоветовал если ухожу то надо урегулировать конфликт, но я не знаю как мне это сделать,потому что не хочу чтоб они поняли что сестра мне рассказывает про её звонки. А сил уже бороться с ними у меня нет. Вопрос в том как мне уйти чтоб не сжечь мосты после себя. Прошу прошения за грамотические ошибки. Спасибо. Евелина.

Евелина, здравствуйте.

Что для вас означает "сохранить мосты"? Любить и уважать вас не будут, как не уважают и не любят сейчас.

Если хотите уйти, просто пишете вежливо заявление об уходе и уходите. И всё, никаких особых реверансов делать не нужно.

В женских рабочих коллективах часто живуча модель "серпентария". Работать в ней, считаю, есть смысл, только, если вам там нравится. А если нет, просто найдите новую работу. Желательно, где в коллективе есть мужчины. Они волшебным образом накал женских страстей успокаивают.

Евелина, унижают тех, кто позволяет себя унижать. Пока вы, видимо, не чувствуете себя полноправным профессионалом, поэтому разрешаете выходки коллегам в виде публичных замечаний при клиентах. Попросите сестру не обсуждать вас с начальницей. Это, в конце концов, некорректно. Отстаивайте себя и свое право на уважение. Удивительным образом, такая модель поведения отбивает у коллег желание унижать вас.

Сил вам отстаивать себя, мудрости и хорошей работы в наступающем году!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург