Как это меняться?

Татьяна 10.05.2011

На данный момент я учащаяся 11 класса, мне 18 лет. Встречаюсь с парнем (18 лет) уже около 2 лет. Мы любим друг друга очень. Мы учимся в одном классе. ему во мне не очень нравится одна черта характера - это то, как я себя виду, когда что нибудь происходит. Например, когда я себе порежу палец, я могу его взять в рот, часто грызу ручку когда что пишу, могу заплакать, если умерла собачка и т. д. Он считает, что у меня черты характера ребенка. Его это разражает немного. В лицо он это не говорит, но по поведению его можно понять. Он считает что мне нужно поменяться, стать взрослее, реагировать на все происходящее не как ребенок, а как взролый человек. Я вот не могу понять как можно поменятся, как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! запомните - менять для кого-то  - это верный путь в потере самой себя! здесь стоит вопрос принятия Вас именно молодым человеком - что именно стоит за его притензиями к Вам - что именно его раздражает, какие именно слова, постутки - инфантильно, по-детски, во-зврослому - это всего лишь слова, за которыми НЕ стоит конкретики, а чтобы Вам понять чего именно от Вас ждет молодой человек важно чтобы он также мог озвучить свои ожидания - иначе получается, что Вы просто будете читать мысли друг друга, и так и останетесь недовольными!  ведь, чтобы понять - как именно хочет чтобы Вы реагировали, для этого и ему необходимо это сформулировать!!! и уже думайте сами - а хотите ли Вы этого??? ведь человек говорит Вам о том, что НЕ принимает Вас, Вас такой какая Вы есть - со своими привычками, поведением, реакциями, чувствами - а разве изменись Вы он сразу Вас примет??? помните - как Вы сами относитесь к себе, так к Вам относятся и окружающие, а если Вы будете позволять лепить из Вас кого-то, то в итоге просто потеряете сами себя!!!  а если молодой человек НЕ может принять Вас, то вопрос - а может ли тогда он принять самого себя???

Татьяна, это можно разобрать, есть приемы, которые могут Вам помочь - если действительно решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

татьяна, люди всю жизнь имеют черты ребенка! А что такого в том, что Вы описали "порежу палец, я могу его взять в рот, часто грызу ручку когда что пишу, могу заплакать, если умерла собачка и т. д." - что здесь "детского"?  Как спасать палец по-другому, это же первая реакция... Что, лучше независимо отодвинуть умершую собаку и пойти смотреть телевизор, задушив свои чувства? А взрослые и в носу ковыряются, да и вообще в рот тянут всякую гадость? Он пивко или сигарету в рот берет? Желание исправить другого к успеху не приведет.  Что в его понимании - взрослость?

 Обратила на себя внимание фраза (что ему по придуманной Вами версии ("он это не говорит" не нравится ) - "одна черта характера - это то, как я себя веду, когда что нибудь происходит"!!! 1) Вы эту черту не назвали, а знаете ли, понимаете, чувствуете - что это за черта. Одна. 2) Происходит разное, реакция разная... Про что вопрос?

" Я вот не могу понять, как можно поменятся, как?" Для начала надо понять, для чего Вам меняться, что Вас саму напрягает в себе. Поменялись  в угоду другому человеку (предположим!) и что? Потеряли себя. Свою уникальность. Ваш друг - он в своей семье научен, что так делать не принято. А в Вашей - принято.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна,  не стоит меняться.  Если Вы сами любите себя такой,  как есть, то и парень Ваш любит Вас со семи Вашими чертами и черточками. А если парень начинает "строить" под себя- признак плохой- манипулировать Вами будет и дальше- всегда найдет слабое место и укажет. Нужен ли Вам такой партнер?

Татьяна, меняться очень приятно.

Конечно, мы меняемся с пониманием зачем нам это нужно.

Иногда жизнь ставит перед нами задачи - например, мы болеем. И поменяв образ жизни, стиль мышления - можно вылечиться. Врачи научились лечить даже рак. Но вы знаете, что выздоравливает не каждый. А только тот, кто хочет жить, любит жизнь.

Обратите внимание, не на проявления (грызу ручку, плачу от того, что в кино погибает собака), а на запрос вашего друга. Я хочу, чтобы ты стала взрослее. Его запрос, скорее всего, это потребность вашей души. А он как зеркало лишь отражает то, что происходит с вами. Почему вы не взрослеете? Чего вам самой не хватает? Ведь взрослый человек принимает своих родителей, может сам строить свою жизнь, принимает других людей (с уважением смотрит на их достоинства и недостатки). Может постоять за себя. Умеет терпеть. Умеет отличать то, что может изменить, от того, что изменить не в силах. Грамотно распределяет свое время, умеет расставлять приоритеты, умеет быстро восстанавливать свои силы. Это все про вас? То, что вам 18 - еще не означает, что вы взрослая. Учитесь смотреть на жизнь без розовых очков.  И ваш партнер вам будет помогать. Это нужно вам обоим. Мужчина "воспитывает" женщину (с помощью отношений женщина постигает себя, раскрывает свой внутренний мир). Здорово, что ваш друг ставит перед вами такую задачу. Поблагодарите его за это. И растите, меняйтесь. Узнавайте себя, раскрывайте свою душу. И делайте это не ради него, а ради себя.

Удачи вам и любви!