Как лучше поступить?

вера 23.12.2015

Если в процессе психотерапии появились чувства к терапевту противоположного пола как лучше поступить?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Вера, такое в психотерапии происходит довольно часто и называется эротическим переносом. Об этом нужно разговаривать с терапевтом, вынести это на обсуждение в терапию. Благодаря обнаружению и проговариванию подобных чувств в терапии, становиться возможным их проживание и отделение своих фантазий о терапевте от него реального. Благодаря этому клиент обнаруживает реального себя и реального терапевта, что позволяет встретиться в терапии по настоящему, двум разным людям и эффективно взаимодействовать, не смотря на разность и отдельность друг друга. Что впоследствии весьма благотворно скажется на жизни клиента и на его умении в коммуникации с людьми удовлетворять эффективно свои потребности. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы