Как побороть страх?

Наталья 20.12.2015

Добрый день!!!! Меня Зовут Наташа. Мне 33 года. Я замужем, двое детей, любящий муж. Сейчас в декретном отпуске. Решила Вам написать, так как увидела ситуацию Анны (25 лет) и Ваш ответ. Он как будто про меня. Детство было печальное, а сейчас всем бы желала такого семейного счастья, как у меня....У меня тоже плохие мысли о смерти родных, а именно супруга. Я вбила в голову, по какой-то причине, что он повторит судьбу его отца (он умер в 40 лет). Как мне избавитьсяот этих мыслей? Я не знаю с чем это связанно...Особенно когда одна дома,только эти мысли в голове и сидят, рисую картину, как одна с двумя детьми..Я знаю,что это плохо,и надо думать о хорошем, но как? Я даже ним об этом говорила, мне кажется, что и он об этом думает, потому что он сорвался на дочку со словами:" Когда я умру в 40 лет, тогда посмотришь, как без отца трудно..." Завтра хочу с ним об этом поговорить... Как бороться с мыслями!!!? Помогите, не знаю к кому обратиться. Я боюсь как бы эти мысли не материализовать....Спасибо Вам за внимание!!!

Здравствуйте.Наталья.У Вас все в жизни хорошо.Но, у вас есть невротический симптом-Не думать о хорошем.Важно заполнить голову плохим.И Вы,при том,что у Вас все хорошо,нашли способ чувтвовать себя озабоченной жертвой.Впрок.Заведомо вперед.Зачем ждать смерти.Можно страдать уже сейчас.У Вас хороший опыт страданий из детства.Поэтому,бессознательно,Вы просто делаете то,что лучше всего умеете.У кого было позитивное детство,тот,даже,утопая в болоте,будет верить в жизнь и наслаждаться каждой последней секундой.Так как,он не умеет страдать.Поэтому,Ваше страдание указывает на низкую самооценку.Когда ценность высока-Вы цените каждую секунду своей жизни.А в Вашем случае,диструктивные мысли управляют здоровой личностью.А в норме-здоровая личность упраляет своими мыслями.Поэтому,сегодня Вы в рабстве у мыслей.У них власть над личностью.Не правда ли,страно.Вы не живете здесь и сейчас.Вы телом здесь,а мыслями-там и тогда.Это невроз.Учитесь одновременно и телом и мыслями находиться здесь и сейчас,в реальности,сегодня.Найдите свой стержень и управляйте мыслями,как хозяйка.(Сейчас вы служанка,а мысли-на пьедестале и управляют).Простой способ их контролировать-говорить им Стоп!.И силой воли менять тему.Во вторых,что бы умереть в сорок-нужны основательные медицинские показания к этому у мужа.А их нет.Поэтому,вопрос упирается в умение мыслить позитивно.Оба говорите себе-НЕТ!-и живите спокойно.И впредь отрицайте все плохое.Живите только настоящим.!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград