Измена жены

Свекровь 20.12.2015

Извиняюсь, за столь не скромный вопрос. Я - свекровь. Сын женился на девушке, которая с 16 лет жила с мужчинами, в серьёзных отношениях, т.е вместе. С сыном моим она встретилась,когда ей было 23 года.За её плечами было две попытки совместной жизни, но это с её слов. Через год встречи они поженились. Я сторонник честных отношений и сына воспитывала так же. После свадьбы 1,5 года у них не было детей. Она начала лечение это я приветствую. И вскоре это произошло. У меня были сомнения, что невестка гуляет. Но я отмела это сомнение, подумав, ведь они лечились, не может такого быть. Но когда родился внук, мои сомнения переросли в утверждение. Я не могу признать внука, т.к ничего не нахожу похожего с сыном и сын это тоже видит, но он не допускает мысли, что это не его сын. Я сходила к экстрасенсу с фотографией сына и внука, он подтвердил мои сомнения. Как мне быть? Я боюсь, что сыну будет больно, если он узнает правду, но я всё равно за тест ДНК на отцовство. Два месяца я ношу в себе эту боль. Что делать со стороны психологии?

Здравствуйте.

Все, что Вы можете сделать - рассказать о своих сомнениях Вашему сыну. В остальном - все решения должнен принять он сам. Он взрослый человек. Он сам выбрал себе жену. Он знал про нее все то, что знали Вы. Он принял решение. Это его жизнь, его судьба. И сейчас именно ему решать продолжать ли совместную жизнь с женой, или расходиться, делать ли тест на ДНК или не делать.

Может быть это его ребенок. А может быть нет, но он не хотел бы этого знать. Может он не захочет знать об этом и проживет счастливо с женой всю жизнь. Вы хотите лишить его счастья?

А может быть он сам не захочет жить в неведении и решит сделать тест, а потом решать что делать дальше.

В любом случае, РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ОН САМ.

Человек сам строитель своей жизни. Так он учится брать ответственность за свою жизнь на себя. Если Вы принимаете решение за него, или делаете что-то вместо него, Вы лишаете его возможности быть самостоятельным, и он теряет ответственность за свою жизнь. А когда человек теряет ответственность, то в последующем, за любые свои неприятности винит кого-то другого... того, кто принимал за него решения.

Вам нужно научиться быть счастливой, если счастлив Ваш сын. Знает ли он правду или нет. Но не нужно жить его жизнью, не нужно выбирать невесту вместо него, ревновать вместо него, делать тест вместо него.

Для него сейчас достаточно Вашего мнения. Решение он примет сам. И его решение надо уважать. Я знаю, Вы желаете для своего сына самого лучшего, и сделали все для его воспитания до 18 лет. Теперь он вправе сам решать что лучше для него, потому что он тоже желает для своей жизни только хорошего.

Разделите его счастье, поддержите его в горе. Это все, что нужно ребенку. Берегите себя. Вы нужны сыну здоровая. Больше не нужно носить в сердце боль, пока эта психологическая боль не переросла в соматическую, и оно не начало по-настоящему болеть. Вместо этого Вы можете наполнить сердце любовью. Носить в сердце любовь лучше, чем боль. Так Вы в большей мере поможете своему сыну.

С уважением, всего Вам доброго!

психолог г.Текели, Казахстан