Семейные отношения

Эльвира 18.12.2015

Добрый день! Моя мама живет далеко, и мы общаемся каждый день по телефону. Все было хорошо, но недавно мой отец переехал жить к ней, так как очень болен и не может выходить из дома. Они до этого лет 8 жили раздельно. (Отец пьющий человек). И началось: каждый звонок сопровождается жалобами, что он такой - сякой противный, не благодарный, везде курит, мусорит, за собой не убирает, вообщем сволочь порядочная. Правда в том, что это так и есть, но…для меня это стало не выносимо, как будто я виновата в том, что они не могут жить вместе. В детстве они все время ругались и мама плакала, сейчас стало тоже самое. После ее звонков плохо себя чувствую, начинает тошнить. Живу за 2000 км., забрать отца не могу (да он и не хочет). Иногда выскажу ей, она обижается – бросает трубку. Я не знаю как себя вести в этой ситуации.

Здравствуйте.Эльвира.Вам мешает избыточное чувство вины перед мамой.Мама сама выбирала себе мужа.А потом,после перерыва сама вновь его приняла.Она знала,что так будет.Просто,ныть и страдать-для нее привычное дело.Понятно,что Вы помочь ничем не можете.Да и не должны.Вам важно не допускать ошибок в своей личной жизни.Так как,Вам стало трудно общаться с мамой,важно ей говорить-Мама,плохо не только тебе,но и мне от жалости к тебе.Но,так как помочь я тебе ничем не могу,то давай говорить о чем-то другом,что бы мои нервы оставались в покое.Если ты не будешь интересоваться мной и моей жизнью,я вынуждена буду класть трубку первой.-Это будет нормой Вашего нового поведения.А посочувствовать маме вы хорошо умеете и всегда сможете.Просто,не допускайте переизбытка негатива.Вы удивитесь,но мама постепенно,со временем исправится,начав уважать ваши чувства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград