Беспокойство ребенка

Даниил 18.12.2015

Добрый день.

Дочери 5 лет. Сходили в кино в первый раз. На мультфильм. В самом начале была реклама каких то других мультфильмов, где были монстры различные. После просмотра, уже вечером дочь спросила - папа, а монстры из рекламы существуют? Конечно же ей ответили что нет, и это просто мультфильм.

В тот же вечер, перед сном дочь заплакала и сказала - я боюсь спать, вдруг мне присниться монстр.

Уже вторую неделю она часто плачет перед сном. Боится оставаться одна в комнате. Раньше, могла сидеть одна сколько угодно и не боялась темноты вообще.

Теперь стала беспокойной и всегда, даже дома ходит везде рядом и не остается одна в комнате.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Спасибо.

Даниил.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! В этом и есть вред всевозможных страшилок и мультиков. Но мы не всегда можем оградить своих детей отнегативной информации, поэтому спросите дочку, а чего именно она боится когда ей приснятся монстры? И когда она скажет свой страх вы скажите, что обязательно ее защите и всегда будете защищать, даже во сне. Детям всегда нужно знать, что с ними есть взрослые и они всегда будут защищать своих детей. У детей иррациональный страх. Страху дети учатся у взрослых. Сами они с рождения они не ведают страха. Значит взрослым и нужно с этим что-то делать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Даниил!

Попробуйте творчески подойти к решению этого вопроса - придумать что-то "противомонстровое" - ночник (включать на ночь), какой-то успокаивающий приятный аромат перед сном в комнате (несколько капель эфирного масла - побрызгать) - можно сказать, что монстры боятся такого запаха и.т.д. , положите под подушку что-нибудь простое и "волшебное" - например несколько зернышек тмина. Так кстати викинги оберегали себя от нечистой силы - исторический факт. Поиграйте с этими монстрами - посражайтесь, поборитесь - и отнеситесь с уважением к этому страху

+ находите аргументы про то, почему в Ваш дом монстры попасть не смогут, какие-то реальные вещи про замки, сигнализацию, домофон.

Страшные сказки, а позже ужастики - естественная часть детской, подростковой субкультур, обучающая бороться с агрессией враждебного субъекта, защищать свои границы, чувствовать различия между опасным и безопасным пространством. Как и многим другим вещам дети обучаются и этому через сказки, мир волшебства. Поэтому мое мнение, что встреча с монстрами нужна и важна, т.к. реальный мир небезопасен и монстры существуют, чаще всего представляясь в обличии людей.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Даниил.Если ребенок видит угрозу в монстиках,то значит,у него есть опыт угрозы ее родителей.Вероятно,Вы с женой иногда повышаете голос друг на друга так.что слышит ребенок,или к ребенку иногда обращаетесь с угрожающим тембром голоса.Здесь важно понять,что.если у ребенка сформировалось БАЗОВОЕ ДВЕРИЕ  к родителям,то такой ребенок никаких чудовищ бояться не будет.Так как не будет знать-что такое страх.Но,если атмосфера  в семье не устойчивая,то ребенок впитывает не надежную среду,в которой всегда что-то может случиться.Выход-создать стабильно-теплую атмосферу в семье и во взаимодействии с ребенком.Только хвалиить,поощрять,сочувствовать,понимать и обнимать.Тогда,в течение полугода,например,страхи ребенка начнут ее покидать навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Даниил, добрый день,

страх темноты, страх несуществующего в 5 лет служит так же и показателем нормального взросления. Т.к. появляется способность к анализу, рефлексии окружающего мира, появляется знание об опасности, исследуются способы самозащиты. Больше подвержены таким страхам дети с богатым воображением и фантазией, с обостренной восприимчивостью нервной системы. Это обоюдоострый меч - с одной стороны идут хуже дела с саморегуляцией, с настроением, с другой же стороны - ребенок быстрее учиться, лучше думает, больше способен удержать в памяти благодаря остроте чувств.

Как бороться со страхами и развить способность к саморегуляции можете прочитать здесь. http://www.all-psy.com/stati/detail/3984/1/ (моя статья Жуть как страшно).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы