Беспокойство о ребенке

Марина (39 лет) 28.03.2019

Здравствуйте! До Рождения ребёнка была спокойным человеком, беременность проходила отлично, не думала ни о чем плохом, думала быстро рожу и выпишусь. Но получилось все не так радужно, сама пролежала в гинекологии и ребёнок три недели в потологии, гемолитическая болезнь, пневмония. Потом были две операции у сына. После этих событий прошло почти 4 года, а я все ещё очень переживаю о здоровье ребёнка, особенно, когда видишь много историй больных детей, раком болеют и стар и млад, переживаю, вдруг я заболею и умру, как мой сын будет жить без меня, стараюсь гнать от себя такие мысли, но не всегда получается. Как перестать так переживать и зацикливаться на этом? Спасибо.

Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам, вы прошли через непростые испытания и пережить это вам было трудно. Это была психологическая травма. И она сказывается повышенным уровнем тревожности. Как говорят в народе -обжегшись не молоке, дуешь и на воду. Т е ищешь опасность там, где её и нет.

У вас будто установился фильтр на опасные события и беды: в потоке информации вы обращаете внимание, в первую очередь, на неприятности, болезни, поглощены страхами - а вдруг... И что тогда? Но задумайтесь -есть ли какие-то реальные предпосылки к тому, что неприятность произойдёт с вами или членами вашей семьи? Что было, то прошло, закончилось, отрезано. А вот сейчас есть что-то настораживающее? Вероятнее всего, нет; и это только ваши страхи. Поэтому надо с этим страхом поработать с психологом, рационализировать ситуацию, настроиться на позитив. Самой убедить себя и настроить на оптимистический лад не просто, поэтому, с моей точки зрения, стоит найти психолога по душе и выйти из этого состояния тревоги.

Удачи вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Марина

Как перестать так переживать и зацикливаться на этом?

ваши опасения не беспочвенны. Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может ваш супруг. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за сыном. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации