Беспокойство ребенка

оксана 09.11.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке Мирославе 4,5 годика. меня очень беспокоит ее поведение: на протяжении нескольких дней дочь говорит фразу: бей меня, бей. мне не больно". меня очень это беспокоит. я никогда не бью ребенка и говорю ей чтобы она никогда не позволяла во дворе обижать себя. В садик дочка не ходит, мы занимаемся в танцевальном, театральном и в цирковой школе. Почему ребенок так говорит и что можно сделать? когда я спрашиваю ее где она видела те или иные движения (напоминающие занятие каратэ) она говорит, что не знает. И не может ничего пояснить. Подскажите, что можно сделать? С уважением к Вам, Оксана

Здравствуйте, Оксана! Ничего не могу утверждать наверняка, это всего лишь предположение.  Быть может, ваша девочка видела,  как такое поведение демонстрировали мальчики, которые бравировали друг перед другом способностью выдерживать  боль и при этом им было очень весело? Ведь могло это понравиться вашей дочери, вот она и стала в это играть. Оксана, почему вас это так беспокоит? Для поведения детей очень характерно проигрывание различных ролей, ситуаций и т. д. Это нормально. Таким образом, ребёнок познаёт мир, нарабатываются адаптационные механизмы поведения. Вероятно, вас пугает то, что Мирослава демонстрирует поведение не характерное для девочки? Или вы опасаетесь какой-то негативной реакции посторонних людей, если они увидят это? Предполагаю, что у вас есть сомнения относительно того, насколько вы хорошая мама. Оксана, самое важное для ребёнка-это чувствовать любовь и принятие родителей. Как мне думается, с вашей стороны любви не мало.  Не исключено, что своего рода уравнительный подход (без разделения на мальчиков и девочек) характерен для цирковой школы, в отличие от танцевального. Наверняка, там  много внимания уделяется  необходимости терпеть боль и всякие неудобства. В цирке всегда демонстрируются исключительные возможности человека. Ваша девочка или не хочет отличаться от других, или она получила сильное подкрепление в виде, например, похвалы, когда испытала боль, но мужественно её терпела и не расплакалась. Может, она просто хочет внимания от вас, Оксана, и таким образом его пытается получить? Не кажется ли ей, что ваше внимание необходимо заслужить?  Ведь она  в таком нежном возрасте уже так много должна учиться и чего-то достигать. Может она просто хочет с вами поиграть и чтобы мама чаще была рядом? Ещё раз повторю, что это только мои догадки. Вам, безусловно, виднее. Всего вам и вашей девочке самого доброго, Е.А.