Очень сильная любовь малыша к папе

Екатерина 18.12.2015

Добрый день! Мне 31 год, сейчас я домохозяйка, по профессии бухгалтер.У нас 2-е детей, старшему сыну-1 год и 11 месяцев, а младшему-3 месяца. Старший сын, если папа дома, совсем не хочет общаться со мной, капризничает, не отвечает на объятия и поцелуи, отворачивается, кричит, и только общается и играет с папой. Если падает или ударяется, не хочет, чтобы я его жалела и целовала, только папа. Когда папа на работе, можно сказать, что сын благосклонен ко мне, но обниматься и как у всех деток и мам обычно бывает-целоваться-не хочет... Меня это все расстраивает, переживаю, хочу других отношений с малышом, все началось гараздо раньше появления второго сына. Может все из-за того, что укладывает спать папа, уже около полугода, и я с маленьким грудничком сплю ночью отдельно.. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Хотелось бы Вас успокоить - поведение малыша не связано с тем, что Вы что-то делаете хуже, чем папа. У всех детей такого возраста бывают периоды предпочтения одного из родителей - сейчас бегает за папой, потом будет так же страстно предпочитать Вас.

Эти периоды несколько раз сменяют друг друга примерно до 3 лет. Это связано с естесственным развитием личности ребенка, усвоением им ролевых моделей поведения - поэтому такое поведение говорит о том, что малыш развивается, осваивает различные нормы общения.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Я всегда рекомендую, чтобы первому ребенку уделял внимания больше папа, при появлении второго малыша, чтобы у мамы хватало на все и всех сил. У вас это происходит естественным образом. Очень здорово, что мальчик тянется к папе. И это совсем не характеризует вас как плохую маму. Ситуация будет меняться в разные периоды времени.

С уважением.