Дать ли мне последний шанс?

Карина 17.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Карина мне 23 года, моему мужу тоже 23. Мы живём как на "пороховой бочке". Я никогда незнаю что от него ожидать, он прекрастно относиться к нашей дочке, но со мной он может позволить всё что угодно, в порыве гнева, сказать всё что в голову взбредёт, очень часто ругаемся по поводу алкаголя, когда он выпьет в него как-буд-то бес вселяеться, он тут же меня отправляет к маме, и в мою спину летит одна грязь. А на следующий день просит прощение, просит меня вернуться. Сейчас мы с дочкой живём у мамы, я подала на развод. Он плачиться умоляет меня дать ему последний шанс, я на распутии, я его люблю, хочу сохранить семью и незнаю что мне делать, поверить ему или идти дальше без него? Он готов закодироваться, посешать семейного психолога, он мне говарит что на всё готов, только бы не потерять нас. Может ли всё это поменять ситуацию? Может мне нужно как-то его поддержать,и помочь ему измениться? Спасибо

Карина, здравствуйте.

Ваш муж может сейчас говорить все что угодно, он в сильных эмоциях и может пообещать все, даже то, что не может на самом деле выполнить. Делает ли он уже сейчас то, что обещает? Закодировался ли он? Записались ли вы на прием к семейному психологу? Или он обещает сделать это только при условии, что вы заберете заявление на развод и переедете к нему?

Предложите мужу закодироваться сейчас, идите с ним к семейному психологу в Барнауле. Если муж будет подкреплять свои слова реальными действиями, закодируется и вы с ним начнете работать над вашими отношениями с психологом - то тогда ему можно будет дать шанс. Будет ясно, что его намерения серьезны. А если он будет оттягивать выполнение своих обещаний, то это будет обозначать, что на самом деле он не готов к тому, что обещает и после вашего возвращения вряд ли что-то изменится.

Кроме этого, на встрече у семейного психолога, когда специалист будет помогать вам с мужем выстраивать диалог, вы сможете понять намерения мужа и свои чувства. Вы сможете понять, готовы ли вы вернуться к мужу или нет, готов ли муж к изменениям. Поэтому не торопитесь забирать заявление о разводе, но идите на контакт с мужем и начните работать над отношениями. Дайте себе время, чтобы понять, готов ли муж действительно измениться и готовы ли вы ждать результатов этих изменений.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Карина. Конечно, шанс дать можно и нужно, если вы чувствуете, что у вас есть силы и желание пройти этот путь. Но чтобы вам справиться (при условии, что ваш супруг пройдет курс лечения от алкоголизма), вам понадобиться поддержка квалифицированного психолога, помогающего семьям алкоголиков. Найдите его в вашем городе. Возможно в вашем городе есть группа поддержки.

В Гродно есть группа поддержи тем, кто живет с тираном. Алкоголик - это тоже тиран. Занятия проходят каждое воскресенье в 17.00 при Владимирской церкви, совершенно бесплатно.

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,   Карина.  Если вам хочется  кого -то изменить,то изменить можно,  но, только  себя.  Вы правильно делаете,  что хотите сохранить  семью. Разрушить всегда успеете.  К прежней  внутренней семейной политике возвращаться  не стоит. Чтобы снова не наступить на те же грабли. Необходимо,  строить новую. Делать это нужно сообща и  сознательно.  Подумайте над своим  отношением и поведением. Возможно,  придется  кое-что пересмотреть. Стать требовательной прежде всего к себе.   Запишитесь на очную встречу  с психологом.  Вместе с ним вы отработаете новую линию  поведения. Когда вы начнете  перестраиваться,  то и вокруг  вас люди будут  изменяться. Обращайтесь,  могу быть вам полезной. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна