Проблемы в отношениях

Наталия 17.12.2015

Мы вместе 4 года,ему 26 мне 24,живем гражданский браком,за эти года многое пережили,недавно я узнала что он курит траву и он не скрывал это меня,курить начал дома (может и раньше курил но не знаю),курить стал много и часто но как он говорит он курит качественную и малыми порциями,ругались по этому поводу!В течение года он стал пить,каждый вечер,это или бутылка пива,или виски,или вино,разное! А не давно я узнала что он снимает уже около года шлюху в сауне,и при том одну и ту же,сексом то же стали проблемы ну как стали он раньше был и в пьяном виде и в трезвом он хотел меня,а потом нет,я думала это кризис отношений. После того как узнала об измене выключила телефон и не появляюсь дома!Не может человек за один хлопок измениться?да и почему бы не признаться ему об измене и съехать? Работа его ему не нравиться но денег с нее он имеет много и с тех пор эти изменения,у меня работа суточная 24часа,и мало оплачиваемая.

Наталья, здравствуйте.

Очевидно, что у вашего гражданского мужа есть склонность к зависимостям. Зависимые люди отличаются тем, что они не готовы решать проблемы, которые ставит перед ними жизнь и стараются не думать о них. Соответственно, чтобы не думать о проблемах, он пьет, курит траву, и, вместо того, чтобы решать проблемы в ваших отношениях, он общается с проституткой.  Ругаться в этом случае нет смысла, он сам должен захотеть что-то изменить. И быстро он не изменится. Люди не меняются обычно - обычно меняются отношения. Но чтобы изменились отношения, оба человека в паре должны много работать над собой. Я не думаю, что ваш гражданский муж вдруг захочет обсуждать свои проблемы с вами, говорить об отношениях и принимать на себя ответственность за то, что происходит в его жизни...

Вы не написали, почему вы не появляетесь дома и выключили телефон. Похоже, что вы тоже не готовы говорить с ним сейчас о случившемся. Однако, его обман вскрылся и вы имеете полное право сказать ему, что для вас его поступок - измена и вам это не нравится. Не бойтесь разговора, мужчина должен понимать, как на вас подействовал его поступок и что будет теперь с вашими отношениями. И вы имеете полное право расстаться с ним и попросить его съехать. Он не хочет выстраивать с вами доверительные отношения и похоже, что его устраивает то, что происходит. Сам по себе вряд ли он съедет. Поговорите с ним, скажите, что для вас неприемлемо его поведение и что вы больше не хотите быть вместе. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул