Как правильно поступить?

Надежда 16.12.2015

Здравствуйте. С мужем живем в браке 3,5 года. До этого 9 лет встречались. Сыну почти 2 года. Когда еще только с мужем встречались, в самом начале, было все хорошо, понимали друг друга, любили. Но со временем все стало меняться, он любил выпить и погулять. Я обо всем знала, но всегда прощала.

После свадьбы было все хорошо, до моей беременности. Потом началось... Стал после очередных пьянок ловить белочек, в прямом смысле ,а я только плакала и все прощала... Мысли уйти появились уже тогда...

Родила сына. Помощи толком ни какой не было, все было на мне, и дом, и ребенок, и муж. Хорошо хоть деньги домой приносил.

Так и сейчас, помощи толком нет, с ребенком играет редко, часто очень ругаемся. Один раз по пьяне побился с другом на глазах у ребенка. Постоянно заигрывает с моими подругами, никуда меня не отпускает. Чуть что сразу же повышает голос.

Раньше я молчала, сейчас уже устала, начинаю отвечать и весь разговор перерастает в ругань с криками, стал уже и оскорблять.

Как только я ему сказала, что хочу развода, стал просить чтоб простила, говори что изменится, прошел месяц, но изменений я не вижу.

А вчера вообще заявил, что нас с сыном не отпустит, а если я очень хочу, он подпишет развод, но только с условием, что я напишу отказ от сына. Пытается своими запугиваниями меня удержать.

Я хочу очень от него уйти, но боюсь что он не даст спокойно мне уйти, не отпустит нас. Но с ним жить, это больше травмировать психику ребенка, он все видит, хоть и маленький еще, но все понимает. И какой пример ему дает отец? Да и я не хочу с ним жить, у меня к нему уже отвращение.

Я не знаю что мне делать. Помогите. Что лучше, поговорить с ним нормально(и оставить все как есть, потому что опять я ни на что не решусь), или не говоря ему подать на развод и ждать суда?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Надежда

Когда еще только с мужем встречались, в самом начале, было все хорошо, понимали друг друга, любили. Но со временем все стало меняться, он любил выпить и погулять. Я обо всем знала, но всегда прощала.

Вам так хотелось крепкой семьи, близких отношений, стабильно безопастной жизни, что Вы не находили в себе силы замечать реальность? Прощала - не хотела возврата в прежнее состояние, когда всего этого не хватает? А отчего такая сильная нужда в семейной благополучной жизни? Если не все, то многие этого хотят. Но не любой же ценой! Замечаете ли Вы, что в стремление за своей жизненной ценностью (семья, близость, забота), Вы ею, прощая своего мужа, принебрегли.

Надежда

я только плакала и все прощала... Мысли уйти появились уже тогда... Родила сына.

Надежда, от такого текста может "сломаться мозг". Вы страдаете, хотите уйти, но...... рожаете сына! Выбрали себе роль жертвы плохого мужа, обстаятельств. А заодно в игру в жертвы затягиваете и ребенка. Страшно за Вас. Когда человек выбирает добровольно быть жертвой - всегда страшно. И обидно. Ведь потребность то - любовь, а вовсе не психологическое рабство.

Надежда

Я хочу очень от него уйти, но боюсь что он не даст спокойно мне уйти, не отпустит нас.

На любого "маньяка" всегда есть более сильный "маньяк". Запугать Вас - его цель, которой он достиг. Как правило, стоит только показать зубы, и подобные преследователи быстро сдуваются. Показать зубы - это не драться с ним, не играть с ним в одну и туже игру. Это значит - действовать только в своих интересах и пресекать любые с ним контакты, которые входят в репертуар Вашего привычного спектакля. Разговоры - только по делу.

Надежда

у меня к нему уже отвращение.

Отвращение - это последнее предупреждение перед тем, как организм начнет отравляться. От токсинов нужно избавляться, иначе умрете. В психологическом смысле  - потеряете себя и своей потребности в близких и стабильных семейный отношениях никогда не удовлетворите.

Надежда

Что лучше, поговорить с ним нормально(и оставить все как есть, потому что опять я ни на что не решусь), или не говоря ему подать на развод и ждать суда?

Странно делать выбор за взрослую женщину, к тому же еще и мать. А как Вы сами думаете, ощущаете? Проблема не в муже, Надежда, а в Вашем отношении к себе самой. Муж - это зеркало, в котором Вы должны были бы увидеть себя: и свою потребность, и свою задачу, свою точку роста, и свою возможность повзрослеть, дать отпор, стать защитой своему ребенку.

По всему видно, что Вам нужна помощь и поддержка в том, чтобы найти себя и такой способ строить отношения с мужчинами, чтобы стать счастливее. Конечно же я порекомендую походить к психологу

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск