Страх рвоты

Анна 16.12.2015

Здравствуйте. У меня вегетососудистая дистония с паническими атаками,но вся проблема в том,что однажды в детстве я отравилась и сильно этого испугалась,меня рвало и это чувство дурноты и тошноты запомнилось мне на всю жизнь. Я перестала есть пить спать,я боялась,что это снова произойдёт. Но потом с помощью психолога и легкого гипноза это отступило.. А в переходном возрасте у меня начала проявляться вегетососудистая дистония.. А дальше только хуже появились панические атаки. Все мои вегетативные расстройства сводятся к тому,что мне становится дурно меня мутит и кажется,что сейчас случится рвота.. Даже когда голова начинает кружиться,мне становится плохо и страх,что сейчас вырвет. Я сижу дома,не могу куда-то пойти,от мыслей,что мне где-то станет плохо и случится рвота это чувство обязательно возникает. Мне становится дурно везде вне дома,я боюсь людей посторонних.. Вдруг мне станет плохо. И от самого волнения мне обязательно становится плохо,замкнутый круг. Сейчас все психотерапевты сажают на лекарства,но я категорически их не хочу пить. Потому что я не хочу становиться овощем,и свою проблему этим способом я не вылечу. Мне никто и ничего не могут помочь.. Может вы мне поможете?

     Здравствуйте, Анна!
Я как раз тот специалист психолог, который не лечит медикаментами.
Давайте посмотрим и прочувствуем, что станет происходить, если вы захотите со мной взаимодействовать.
Ваше тело очень хороший и чувствительный организм, который через рвоту – показывает вам, что он готов принимать, а что нет!
И если перевести данный процесс на чувства, то с рвотой связано чувство отвращения, презрения, омерзения, непринятия (это уже не чувство, а ваше отношение к происходящему) и т.д.
Это может иметь отношение как к пище, так и ко всему остальному: событиям, людям, разговорам.
Есть пища, которая вам подходит и вкушая ее – вы испытываете приятные ощущения в теле, как и наоборот; так и с общением и с людьми: есть люди, с которыми находиться приятно, как и то, что они говорят, а есть люди, от которых воротит, но по какой-то причине - вынужден находиться с ними рядом и слушать их бред, как крайний вариант. И если с пищей – нам проще решить, что есть, а что не есть, то с людьми посложнее, например, если это кто-то из членов семьи пьет, или совершает что-то не приемлемое для меня? И т.д.
Вы описали конечный результат, как констатацию факта, но нет исследования подробностей: КАК конкретно это с вами произошло то, что произошло, и чего вы конкретно испугались? Нужно исследовать.
И теперь, этот неосознаваемый страх (испуг) дает сбои в организме и по накрученной хаотично управляет всем вашим организмом. Вам это к чему?
 Найдите в своем городе грамотного гештальт-терапевта и (или) телесно-ориентированного терапевта и проработайте свою проблему через телесный опыт, куда входит осознавание и проживания ваших непроявленных чувств, который станет способствовать улучшению вашего самочувствия и оздоровления в целом всего вашего организма.
Если возникнет желание, готова провести с вами скайп-консультацию, чтобы убедиться: подойдет ли для вас такой способ контакта.
В качестве самостоятельной работы – попробуйте выписывать на бумагу самые нелицеприятные мысли и чувства, может которых вы сами в себе боитесь или не замечаете или игнорируете, с тем, чтобы эти записи затем  рвать и выбрасывать, тем самым – освобождаться от негативных энергетических завалов внутри себя, тем более, что это будет стоить вам только вашего времени, терпения и выхода из прежнего болезненного или ограниченного состояния.
Выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы