Заикание, истерия

Татьяна 15.12.2015

Добрый вечер! Я заикаюсь, насколько я поняла свою проблему, она вызвана моим эмоциональным состоянием, а именно не умением сдерживать свои эмоции. В детстве, когда мне было годика 2-3 папа начал обилвать меня ледяной водой(закаливание), а я очень сильно кричала всегда, и плакала. И считаю, что это послужило моей проблеме. Но моя проблема отнюдь не только заикание, но и истерия. когда я начинала истерить(по любому поводу) на меня орали родители, пару раз ставили в душ с холодной водой. Моя истерия представляет собой крики, я ору из-за каждой мелочи, просто из-за каждой, вплоть, что кто-то не закрыл крышку ноутбука. Сейчас мне 23 и я устала с собой бороться. На самом деле понимаю ,что я слишком мало стараюсь. и практически не занимаюсь собой. Начала принимать пустырник и валерьянку, мне стало полегче. Подкрепила йогу, дыхательную гимнастику Стрельниковой, не знаю какие будут результаты. Мой вопрос состоит в следующем: я профессиональный спортсмен, уже как 4 года я бросила плавание. Но сейчас чувствую, что в моем организме нереально количество энергии и ее нужно куда-то девать, и я хочу достигнуть результата Мастера Спорта, это для меня очень важно, т.к. я бросила спорт не обдумавши. Как мне быть с моими неврозами, заиканием и профессиональным спортом? Благодарю Вас за ответ.

                               Уважаемая Татьяна!

Если Вы начали заниматься йогой, дыхательной гимнастикой, то это может помочь Вам снизить эмоциональную неустойчивость. Однако это возможно только при упорных  систематических занятиях.

Вашему желанию вернуться в профессиональный спорт заикание и склонность к истерическим реакциям вряд ли могут Вам помешать.

Однако, если учесть, что плавание и Ваши детские психотравмы связаны с водой, то вполне можно допустить, что в Вашем подсознании могла негативно закрепиться связка "вода - истерическая реакция". То есть, наказание холодной водой в детстве и страх оказаться в воде как источнике опасности могли сыграть свою определяющую роль в Вашем отказе от в своё время от занятий водным видом спорта и усилении Ваших истерических реакций, тревожности.

Помочь Вам преодолеть заикание, повышенную тревожность, склонность к истерическим реакциям, а также вернуться в профессиональный спорт может квалифицированный психолог. Обращайтесь за помощью, не теряя времени!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск