Как наладить отношения с женой?

Дмитрий 05.04.2016

Меня зовут Дмитрий. Мне 37 лет, я женат, жену зовут Марта ей 30 лет. Есть 2 дочери 8 и 4 года. Сейчас в семье напряженные отношения, мне кажется что семья разрушается, чего я не хочу. Началось все с того, что я обнаружил что жена переписывается с 2 парнями, так сказать со своей старой любовью. Мне это естественно не понравилось, ей бы тоже не хотелось бы оказаться на моем месте. Я ей сказал, что это мне не нравится, мы очень хорошо, чувственно поговорили, даже поплакали вместе. Проходит немного времени, может месяц, я обнаруживаю, что она продолжает поддерживать с ними отношения по телефону. И из переписки я узнаю что она, т.е. переписка, отнюдь имеет не деловой характер, а вполне таки любовный. Хотя я признаю, что читать переписку чужую некрасиво. Я со своей стороны жене никаким образом не изменял, ни с кем не переписываюсь, я имею ввиду с девушками, повода не давал. Ей даю свои телефон, чтоб она убедилась что у меня история всех переписок на месте, мне нечего скрывать. Она же телефон везде с собой, даже в туалет и т.д. Сексуальная жизнь у нас нормальная, говорит что все устраивает и меня в ней все устраивает. Поговорили, обещала порвать со всеми, простил ее семья дороже. Через какое то время снова обнаружил, что она с ними имеет общение. На все есть доказательства, а не пустые подозрения. Говорю ей, если я чем то ее не устраиваю, я не держу около себя никого, давай говорю разведемся, не хочет. И я не хочу, так жить, когда ты у твоего любимого человека не один, я тоже не могу. Снова простил. Но прощать и верить с каждым разом все сложнее. Вот теперь снова, уже узнал что с других телефонов. Я уже не знаю что мне с этим делать, вот думаю, может тоже начать переписываться с кем нибудь, может она поймет какого это. Пытался разговаривать, проходит время и снова тоже самое. Начинает вспоминать прошлое, что в то время, говорит ты перед свекровью за нас не заступился, после того, говорит я изменилась, вы говорит с твоей мамой меня такой сделали Прошу совета, как быть?

Дмитрий, здравствуйте! Хорошо Вас понимаю, но давайте попробуем разобраться в ситуации. Вы пишете, что все у вас в семье хорошо , и недоумеваете, почему Ваша жена переписывается с кем-то ещё. Сразу оговорюсь, что переписка не является изменой, но нужна зачем-то Вашей жене. Возможно, предохраняет от реальной измены. Видимо, для чего-то ей нужны эти знаки внимания от других мужчин. Это может быть только в одном случае-ей не хватает чего-то в ваших отношениях. Флирта, восхищения в Ваших глазах, сюрпризов. Она не чувствует себя уникальной и желанной женщиной. В браке так часто бывает, особенно в кризис. Семья переживает кризисы в определенные периоды(это год, 3,5,7,10 лет совместной жизни, а потом каждые 7 лет). В это время между супругами накапливаются обиды, недопонимание, скука, рутина. Отношения нуждаются в обновлении. Растёт напряжение в паре, и чтобы семья сохранилась, требуется кто-то или что-то третье, пара переключается на третьего участника. Это может быть ребёнок, работа, алкоголь, отношения на стороне. Самое плохое, когда ребёнок берет на себя роль козла отпущения, при этом он начинает болеть , плохо учиться, т.е. У него появляются проблемы, которые пара начинает решать вместе. В вашей семье стабилизатором системы являются Виртуальные отношения. Это сигнал для вашей семьи:"Надо что-то менять, иначе будет поздно". Кризис-это не так уж и плохо, это всегда шанс к изменениям. Вы как-то вскользь обмолвились об обиде жены на свекровь и о том, что Вы её не защитили перед Вашей мамой. Для женщины это действительно обидно. Конечно, мама есть мама, но , женившись, Вы несёте ответственность за свою новую семью. Даже в Библии написано"Отлепись от отца-матери своих, прилепись к жене-мужу". У мужчины в семье есть три основных функции: защитник, добытчик и продолжатель рода. С первой функцией проблемы. Если Вы не защитите жену, кто это сделает? Я не знаю, что произошло, но обида у Марты осталась. Похоже, у Вас симбиотические отношения с мамой, пока это так, будут страдать отношения с женой. Это закон семейной системы. Конечно, я делаю выводы только исходя их того, что Вы пишете. Лучше обратиться реально к семейному психологу Вам вместе с женой.

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Важно знать, есть ли намеки на реальную встречу. Если ДА, то надо вдвоем обратиться к семейному психологу в Днепре, понять, чего не хватает жене в семье - причины могут быть на бессознательном уровне, надо их проработать... Она Вам может многое обещать, но подобные проблемы не решаются с помощью обещаний... Так же и скорей всего, это более вероятно, что у нее зависимость от самой переписки, где нет планов на встречи в реальной жизни..., тогда надо Вам проявить мудрость и не начать, самому переписываться..., так как это может сделать, еще хуже... Она Вам разрешит, в обмен на то, что бы Вы ей не запрещали... Если просто переписка и не более, то наберитесь терпения и подумайте, как разнообразить Вашу жизнь в целом, что бы жена получала удовольствие не только от секса, но и от самой жизни. Поверьте, есть много людей, которые любят переписываться и не более того... Контроль, точно не поможет, а лишь наоборот, она более скрытна.... Вам необходима помощью психолога и надо найти на это время. Будет желание, обращайтесь, где проведем консультацию в скайпе. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант