Я и дочка ему не интересны

Дарья 09.05.2011

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться и понять мужскую психологию.

Мой муж предпочел семье друзей.Когда я зову его с нами погулять,он сделав кирпичное лицо,идет.Наша дочка уже давно много что сама делает.И на горку сама, и встает сама,и все сама.Он этого не знает,потому что гулял от рождения ребенка он с нами раз 5.А дочке уже 2 года будет.Потом мы приходим домой и у нас тихий час.я просыпаюсь, смотрю,он собирается с друзьями гулять.Ладно думаю,пускай идет.Потом приходит довольный.Как только я с ним заговорю,опять этот кирпич и все.Уже ближе к ночи опять ушел с друзьями,а вернулся в 6 утра.И так часто.

Я домохозяйка,пока что у меня отпуск по уходу за ребенком.Он мало того, что не работает,так ничего по дому не помогает,даже комод починить не поможет.И все что я ему говорю,ему не интересно.На вопрос, как погуляли, слышу только, нормально, и все.утром с ребятами в футбол.А за молочкой ему зайти сложно.Вообщем мой муж меня не уважает,не слушает,мое мнение ему совершенно не интересно,дочке он внимания не уделяет,не работает и еще при этом жалуется что устал.вообщем помогите мне пожалуйста.Я уже сама ничего не понимаю.Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а Ваш муж всегда был настолько незрел? т.е. в ту пору когда Вы с ним встречались он был ответственнен, зрел, говорили Вы о будущем, строили планы, Вы присматривались к нему - видели какую жизненную позицию он занимает, какие у него морально-нравственные ценности, интересы...либо же Вы скорее сами придумали ему образ, под который возможно он подходил, когда не был обременен обязанностями и ответственностью ....а сейчас Вы видите, что человек таким в принципе и остался - т.е. за этим образом стоит совершенной иной человек и сейчас Вам сложно принять это! Вы ждете, что он измениться, поймет ценность семьи, будет семьянином, дорожить Вами и ребёнком, заботиться о Вас и нести ответсвтенность - а он каким был таким и остался!! ведь не стал же он таким - значит и раньше был! а вот видели ли Вы это???

далее - здесь стоит увидеть и Ваш вклад в то, что ситуация складывается именно таким образом - легко видеть виноватых вокруг, но сами Вы тоже находитесь в этой ситуации, а значит участвуете в её формировании и развитии!!!на что Вы живете? кто оплачивает его посиделки с друзями? на что содержите семью - т.е. есть ли у него вообще стимул работать или ему и так удобно - а зачем? Вы его терпите! с друзьями гуляет! деньги значит есть! ему удобно - а зачем что-то менять! да, он незрел, безответственнен, Ваш уровень ожиданий и притязаний в отношении его, гораздо выше, чем есть на самом деле (т.е. Вы ждете от него то, что он НЕ может Вам дать).

также важно разобрать как строятся Ваши отношения, чтобы понять, что происходит - насколько они конструктивны, слышите ли Вы друг друга!

Дарья, сама по себе ситуация НЕ разрешиться и для этого необходимо и Ваше прямое участие, если конечно Вы хотите и сохранить семью именно с этим человеком, и строить вместе с ним отношения! если Вы готовы действительно разобраться в том, что происходит и понять, какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, со стороны чсно, почему Вы "сама ничего не понимаю"! Вы то как строгая мама, которую непослушный сынок игнорирует, потому что она ему запрешает заниматься отдыхом с друзьями, да еще, вероятно, направляет на работу. А то вдруг Вы превращаетесь в его детку ("мы приходим домой и у нас тихий час")... И роль мамы, и роль дочери играют те, кому они предназаначены: мама и дочь. Ваша роль - жена. А Вы - не в ней... Отсюда - конфликт.

Ваш муж вот такой, не повзрослевший, таким его воспитали мама и папа... Причин меняться у него нет. Его вполне устраивает то, какскладывается его жизнь. Ва что-то не нравится - измените свое отношение к ситуации. А жалость к себе  и самоуничижение толку не прибавят. Это не муж Вас не уважает. Найдите своё место в Вашей партнерской семьепсихологом).

Истранова Наталья Леонидовна

Дарья! У Вас в семье сложилась коалиция "мы с дочкой" против "него", то есть мужа. У вас тихий час, а у него что? Вы погуляли, звали его, он не пошел. Может, ему кажется, что он ничего не будет значить там, в вашем гулянии? Зачем тогда идти?  А Вы пробовали их отправить вместе с дочкой гулять? Оставляли их вдвоем играть? Он, возможно, этого не хочет, потому что просто боится. Вдруг не справится? Кто-то привил ему такое мнение, что ему с ребенком не справиться. Что у него не получится так, как надо... Теперь Вы пожинаете плоды этого. Отца тоже надо приучать к ребенку. Приучать ненавязчиво, но настойчиво. Только тогда у него выработается любовь к дочке. Даже у матери любовь появляется не сразу, а в процессе ухода за ребенком. Так же и с помощью Вам. Зачем Вам помогать, если Вы сами прекрасно справляетесь? Если у него все равно не получится? Все что Вы говорите неинтересно, потому что оно имеет характер контроля, критики или обучения. Попробуйте его похвалить. Рассказать о том, какой он хороший. Расскажите ему о том, что Вам в нем нравится.  Сто пудов, будет очень интересно! Только говорить нужно искренне, от всего сердца. И тогда вдруг захочется и Вам что-то хорошее сказать, помочь...