Разойтись, или остаться?

марина 14.12.2015

Добрый ночи! Мне 32 года я со стаю в гражданском браке уже 3 года.Когда наши отношения начинались все было как в сказке. Встречались мы не долго пару месяцев и сразу же стали жить вместе. До того как я первый раз забеременнила, все было хорошо.Но у меня произошел выкидыш и я долго пролежала в больнице. Мой муж не поддержал меня, а приехал пьяный в больницу и еще ругался со мной все дорогу, хотя я очень тяжело все это переживала и хотелось иметь поддержку в его лице. Я от него отдалилась, а он начал выпивать, мог с работы не приехать домой, а гулять потом возвращался под утро пьяный иногда и с разбитым лицом. Я все прощала и думала он измениться. Когда наступила 2 беременность, он всю беременность трепал мне нервы, я его выгнала т.к. жили на моей территории. Тут начались проблемы с родителями моими. Как так без мужа от кого рожаешь. Хотя это долгожданный ребенок и вымоленный богом для меня.Пришлось его простить и попытаться с ново.Но он не понимал что я в положении и постоянно то кричал,то оскорблял меня вообщем доводил каждый день. Я и в роддом по пала раньше срока у меня стало болеть сердце. Родилась дочка и тут все еще стало хуже. Он мне не помогал, хотя я ни встать ни сесть не могла. Пил, ездил с друзьями на рыбалку. Приходил домой пьяный каждый день и орал что ребенок в 21-00 спать должен, как у всех мужиков на работе и я все сама должна делать. Мыться мне то же нельзя было вечерами он не хотел ее слушать и подходить. Я должна это все делать днем, а то что ребенок у меня спал днем на балконе его мало интересовало. Я должна открыть балкон и дверь в вынную и если она заплачет к ней бежать вся мокрая, ну и что такого.(один из примеров общения) На это почве у меня пропало молоко и я его опять выгнала. Он начал мне угрожать, что лишит родительских прав отнимет ребенка и т. д. Были крестины я его простила за все ради дочки и мы опять сошлись. Но все это стало повторяться раз за разом.Дошло до того, что я его тоже стала оскорблять при ссорах и если орет я могла его толкнуть (вообщем полезть на ражен). Мы так прожили не долго и разошлись. Я стала очень нервная взрываюсь при каждом шорохе. Начались проблемы с родителями они меня начали упрекать что я без мужа им тяжело меня и внучку тянуть и я опять его простила. Решила по терпеть до выхода на работу Но все эти ссоры оскорбления не прошли даром. Мы сошлись, но я люблю его и не могу с ним заняться сексом. Я все делаю по дому, занимаюсь дочкой. Он приходит с работы а говорить не о чем. Если я завожу разговор то в ответ тупой вопрос, глупая тема, не хочу с тобой разговаривать или заводиться и уходит курить так уже не один месяц. Я все делаю не так, говорю ерунду. Был мысли умереть я лишняя для него. Для своих родителях. Мама говорит уезжай в другой город жить мы устали от тебя. Я как между трех огней муж не понимает или я его не понимаю, мама живет на показуху и мы как чужие люди, я даже не хожу к ней в гости. Я и моя дочка обуза для всех, мы лишние в этом мире нашей семьи. Я уже так устала жить в скандалах, в страхе за себя и дочку что не знаю что делать. Вы мня извините за сумбурность просто много что хочется сказать и написать, но не знаю с кем поделиться и куда обратиться. Пишу, а самой слезы.Не думала что счастье материнства будет для меня таким сложным этапом в жизни. Я всегда сама работала и жила на свои деньги, а тут я сижу у мужа на шее, каждый день это слышу, что я не приношу не рубля и он нас кормит. Родители говорят есть муж пусть и содержит. а он мало иди работай а я в декрете посижу, только он 20 приносит, я должна 100 приносить. Дошло до того что бы не встречаться по выходным, он предложил мне устроиться на 2 дня на работу. Хотя мы и так не куда не ходим ни выезжаем ни в кино ни театры и т.д. не посещаем. Либо денег нет, либо лучше пивка попить. А вчера он купил водку и один по стопочке выпил. И весь день со мной ругался.По быстрей бы на работу!!! Что делать подскажите????С ним плохо и без него из за родителей ужас!!!

Марина, здравствуйте.

А вы-то где?

Такое ощущение, что вы разрешаете себя футболить как мячик, от мужа к родителям. И словно не имеете собственного мнения.

Вы ищете поддержки либо мужа, либо родителей, которые, несмотря на то, что являются близкими, дать её вам не могут. По разным причинам.

Марина, жить в качестве Жертвы, занятие бесперспективное. Ищите варианты, как вы можете жить ещё, самостоятельно, не терпя издевательств мужа и нареканий от родителей. Вы уже самостоятельная взрослая женщина, мать своего ребёнка. Можно уже не слушать маму, тем более, что советы её вашему счастью не способствуют.

Марина, вы в ответе не только за себя, но и за психологическое, да и физическое благополучие собственного ребёнка. А это означает, что никто за вас не предпримет меры и не решит, как вам жить дальше так, чтобы вы и дочь были счастливы. Никто, кроме вас самой.

Учитесь быть независимой от мнения родителей и мужа. Независимой и психологически, и постепенно материально.

Ищите разные варианты: можно найти няню и выйти на работу с частичной занятостью, скооперироваться с другими мамочками со сложной ситуацией и работать по очереди, сидя с детьми друг дружки. Найти подработку на дому. Обратиться за помощью в социальный центр. Словом, возможности есть, было бы желание их найти и реализовать.

Сил вам, сознательности и скорейшего роста внутренней независимости и взрослости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Марина.Вы взрослый человек,а зависите от людей,которые Вас не любят.От мужа и от родителей.По этим двум причинам Вы не можете быть счастливой.Вы всегда делаете то,что Вам скажут.Вы поступили отлично-выгнали мужа.Но,не смогли довести дело до конца и построить судьбу вновь.Если Вы зависите от родителей,то Вам не тридцать два,а двенадцать.Тогда это можно понять.Помните,что пока решения принимаются не Вами,Вы будете страдать и деградировать.А когда решение и инициатива Ваша-вставать с колен,бороться и выстраивать судьбу по своему рецепту.Теперь,я думаю,уже нужно дождаться,когда ребенку будет три года,выходить на работу и отправлять ребенка в садик.За это время важно поднять свою самооценку и решительно жить только для себя,ставя свои цели и преследуя только свои интересы.Тогда Вы станете счастливой сначала в уединении от тирана,а потом сможете найти достойного мужчину.И помните,что скорые браки кончаются у всех одинаково.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград