Взрослый сын

Галина 14.12.2015

Нет понимания с сыном.У него 15 лет было что-то наподобие семьи, родилась дочь. не было ни понимания, ни счастья, ничего, что составляет хорошую семью. Ребенок страдал, все страдали.Разбег достался настолько тяжело, что пострадали все окружающие.Ситуация на сегодняшний день труднейшая, после продажи квартиры все деньги сын промотал. теперь живет в моей квартире, только требует деньги на все его проблемы, но меня ни в грош не ставит. Только ему обязаны и подавайте по первому требованию. разговоры приводят к грубости и не только.Что делать, я не знаю....Хотела покончить с собой, но у меня еще на попечении старенькая мама...

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Галина. Грустно иметь такие отношения с сыном. Но так случилось, что у вас сложились такие отношения, он совершенно не чутко относится к вам с вашей мамой. Он паразитирует за счет окружающих. Это в определенном смысле насилие с его стороны. И конечно, не хочется так жить... Поэтому Вам надо набраться мужества и собрать все его вещи. Иногда только радикальные меры помогают человеку одуматься. Пусть идет работать, снимает общежитие. Но любое насилие необходимо пресекать немедленно! Найдите возможность и соберите оставшиеся силы, чтобы выселить его из квартиры. Идея о том, что как же я- мать и выгоню его- не проходит. Он, как сын совершенно ведет себя не как сын, проявляя жестокость. По разному бывает в жизни. Ну не сложились у Вас добрые отношения. Но позаботиться о себе и маме можете только Вы сами, Галина. Может быть и уважать больше будет, если почувствует в Вас силу. Обычно так и происходит. А если уж нет сейчас теплоты, так её и не будет, к сожалению. Он уже взрослый человек и в состоянии позаботиться о себе сам. Помогая ему сейчас, Вы продолжаете делать его беспомощным. И чтобы ему помочь, создайте некомфортные условия, чтобы он повзрослел. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Галина.

Знаете, пока читала ваше письмо, у меня возник образ перекормленной личинки-переростка, которую родительская особь продолжает кормить, хотя сама уже находится на последнем издыхании. В природе так не бывает.

А если такое происходит, это означает, что мудрая программа эволюции сломалась.

Вспомните, как отгоняет кошка подросших котят. Два дня они шипит на на них и бьёт лапой, пока до глупых малышей не дойдёт, что всё, теперь они должны сами искать себе пропитание. Иначе смерть ожидает всех. И кошку, которая просто будет не в силах прокормить огромных котяр, в которых пушистые комочки превратятся через короткое время. И самих котов, потому что они не научатся жить сами и сами ловить своих мышей. Хотя "дети"-коты как раз смогут выжить. Живые существа удивительно приспособляемы.

Так и с вами. Мудрую природу вы сломали. Вы как мама-кошка, которая вовремя не отогнала котёнка. И теперь огромное прожорливое животное тянет из вас "молоко", а вы послушно подставляете живот, хотя всё, что можно и нельзя было, вы отдали.

Отсюда вывод. Пока вы будете продолжать быть матерью взрослому мужику, насилием выбивающего из вас родительскую функцию, он так и будет продолжать быть беспомощным и злым.

Боюсь, что теплоты и гармонии в ваших отношениях уже не наступит. И его любовь вам не удасться заполучить путём самоотречения. Ваша модель поведения не просто не ценится, но именно она вызывает желание ещё больше издеваться над вами.

Отсюда вывод - если хотите, чтобы ситуация поменялась - не кормите. Это поможет выжить и сберечь, в первую очередь, себя.

Ваш сын - отдельный от вас, взрослый и самостоятельный человек. Он само вполне в состоянии позаботиться о себе. Отпустите его уже с Богом, у вас впереди ещё много других жизненных, очень важных задач.

Сил вам, мудрости и стойкости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург