Я потерял близкого человека

Данияр 11.12.2015

Здрастуйте!Извините за беспокойство.Я хотел рассказать про одной проблемой,которой не могу находить ответы."Я живу в Атырау.Но учусь в Астане.Вот не давно 4 числа.Я потерял близкого человека.Я вырос без отца.Но этот человек.Всегда меня поддерживал везде.Хотел быть как отцом.Я даже не хочу верить,что большо нету этого человека.Но еще больнее то,что за ним осталась 3 детей,одному есть 17,она моя ровесница,а мальчику 14,а самую маленькую дочку только 4 годика.И вот каждый день с домом общаюсь.Но знаете что,очень больно было слышать слова самый младший сестренки.Я сказал старшему дочку,чтобы объяснили,что папы нет,он стал звездой.Он будет нам смотреть с неба.Знаете что она сделала.Заплакала,и с другой комнаты принесла журнал,и из какой-то страницы показала телескоп,и плакала чтобы мы ей купили.Чтобы она могла наблюдать за папой с этой стороны,а он с той.Очень трудно слышать такие слова.Сердце разрывается .Старшему дочку тоже трудно это все переносить,она мне звонить,и плачет,очень трудно верить,как будто папа уехал на роботу,а мы все его ждем.Не знаю даже как ему ответить."Я сам вырос без матери,без отца.И хорошо все это хорошо понимаю.Но не знаю как их поддержать.

Данияр, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, в свои 17 лет, так глубоко можете понимать состояния других людей (детей, близких).

Когда  человек уходит никто не может найти объяснения этой ситуации. К сожалению, есть необратимые процессы...

Светлая память тому человеку, который был очень дорог Вам...

Все, что от Вас зависит, Вы делаете: звоните, поддерживаете.

Пройдет время. И Вы, и дети этого замечательного человека всегда будут помнить о нем только все самое лучшее, а боль постепенно утихнет.

Продолжайте с ними общаться, звоните, отвлекайте, участвуйте, по мере возможности, в их жизни. Большего от Вас не требуется.

Вы выросли без родителей. Но смогли сформировать в себе лучшие человеческие качества. В Вашей жизни обязательно будут люди, которые их по достоинству оценят.

Искренне Вам этого желаю!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана