Как ее вернуть?

юлия 11.12.2015

Здравствуйте! У меня в жизни проблема, я очень сильно обидела и унизила свою знакомую, которая мне очень дорога и я хотела бы с ней более дружеских отношений в дальнейшем. После того как мы окончательно поссорились, после очередной моей выходки, она порвала все контакты со мной, т.к. такие ситуации у меня были не едины. Недавно я попала в серьезную аварию, сломала позвоночник, теперь я почти не могу ходить. Мой муж говорил моей знакомой, что я очень раскаялась и осознала свою вину, что у меня сложная ситуация в жизни.. и т.д. Но она непреклонна, и даже не позвонила мне, чтобы посочувствовать. А мне очень нужна ее поддержка, т.к. у меня нет друзей. Я одинока. Подскажите что мне делать? Мне очень плохо без нее.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, подумайте, что вы бы чувствовали на месте вашей подруги? Вас периодически оскорбляют и унижают, но, когда становится плохо, к вам обращаются? Какую бы боль вы при этом испытали? Какие вообще у вас возникли бы чувства? Не ощущение ли использования? Вас тоже можно понять, но она вам давала много шансов... Зачем вы её обижали, если так дорожите ею? Может, стоит обратиться к психологу по поводу одиночества и странного желания делать себя одинокой? Возможны вполне консультации по скайпу. С подругой можно сделать так: попробовать написать ей письмо, в котором просто выразить свои чувства: сожаление, переживания. Объяснить, что поняли жизнь и отношения людей по-другому после аварии. Не просить её ни о чем, а написать искреннее письмо о своих чувствах. Попробуйте! И выздоравливайте скорее! Относитесь к себе бережнее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Юля.Поскольку вы и раньше ссорились с подругои,значит вам и раньше не все нравилось в этих отношениях, значит чего то не хватало. Тогда стоит подумать чего я ищу в отношениях,что для меня  важно, что меня привлекает и получаю ли я что хочу.Кого я привлекаю и что я даю другим людям. И что получаю.  Похоже,что своим поведением вы хотите изменить ее,а этого сделать невозможно.В дружеских отношениях важно находить баланс, тогда они приносят удовольствие и радость...

Юля,готова предположить,что вам плохо не потому,что нет рядом подруги, а плохо потому, что  у вас  не получается  выстраивать отношения с другими людьми, а потребность в этом остается.Сейчас вами  руководят ваши страхи: одиночества, потери,неизвестности, а они плохие советники и важно разобраться с ними,а затем вы сможете понять  свои настоящие желания и потребности и понять свои затруднения которые вам мешают лучше понимать себя. Когда человек понимает,что и как в нем устроено, тогда он может что либо менять в себе. И лучше обратиться к  специалисту и сделать этот процесс более плодотворным  и быстрым. Потому ,что для такой работы нужен профессиональный подход.

Здоровья вам, физического и душевного.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.