Как сохранить семью?

Ирина 05.12.2015

Здравствуйте.Меня зовут Ирина ,мне 38 лет. Пять лет назад я сошлась со сваим первым мужем( Александром). С которым мы невидились 15 лет. У нас была дочь которую удочерил и воспитал мой второй муж. От второго брака у меня взрослый сын . Сейчас ему 20 лет. Когда мы встретились и пообщались то сошлись на том что жизнь достаточно нас обоих потрепала и было решено жить вместе. Восторгу и счастью небыло придела. Потом в 2012 году я родила ему еще одну дочку . И вот тогда то все и началось. Сначала были просто упреки и ненависть к моему сыну. Потом после очередной соры появилась женщина которая уже один раз разрушила нашу семью. У меня появилась ревность . Я стала копатся в его телефоне и находить любовные смс ей. В довершение ко всему я их застала вместе на его квартире( мы жили у меня в квартире). Он упорно доказывает что ее больше нет и не будит. Я немогу ему поверить так как он ничего не делает чтобы мне это даказать,а наобород продолжает упрекать и обижать(может это просто защитная реакция?)Посоветуйте как мне сохранить семью.И что делать?

Здравствуйте.Ирина.На мой взгляд,в отношения вернулось то,что и было раньше-непонимание друг друга.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.внимание,понимание,отклик,чуткость,одобрение,

благодарность друг другу.И,если он свою часть не дает-то вы вначале предупреждаете об этом,а потом отзеркаливаете его пренебрежение к Вам-не кормите,не стираете,не спите,не уважаете.И,если и это не поможет,то ресурс исчерпан и любви нет.Тоже должно быть и с изменой-Вы даете шанс.а он исправляется.По тем же законам уверенного поведения.Но,если взаимность не налаживается,то решение вопроса будет зависеть только от того,на сколько Вы ценны для самой себя.Таким и будет выбор Вашего решения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Посоветуйте как мне сохранить семью.И что делать?

Ирина, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Это можно сделать самостоятельно:

«Дневник уверенности в себе» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

«Дневник любви» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методик:

«Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

«Я люблю» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу