Стесняюсь своего возраста

Надежда 05.12.2015

Дело в том что, мне 15 лет. И мне не нравиться общаться с людьми моего возраста. Меня всегда привлекало общение со старшими, на лет где то от 4 и более старше меня. Своих одногодок я называю детьми, но себя ребенком назвать не могу. Например я люблю читать книги, заниматься музыкой, изучать иностранные языки. А моим сверстникам не что не интересует. Поэтому мне не о чем с ними говорить.

Людям старше меня, напрягает мой возраст. Говорят маленькая, но такая умная. Была бы ты чуть по старше! Меня это обижает.

А обманывая говорить что мне например 17, я не хочу, хотя мне не дашь 15(выгляжу старше).

И я не совсем понимаю что мне делать! Ждать совершеннолетия или быть одной?!

Голышева Евгения Андреевна

Надежда, если уж ты решила вести себя как взрослый человек, то придерживайся этой линии поведения во всем! А как поступит взрослый и уверенный в себе человек, у которого спрашивают возраст? Уверенный в себе спокойно и достойно ответит правду, и почему? Потому что он знает, что возраст не имеет значения при общении, он знает, что другим интересно с ним, и верит в свою способность вести разговор. Поэтому уверенный в себе человек отреагирует спокойно и равнодушно. "Да, мне 15", "да, я ещё подросток". Никогда не отрицай очевидное, запомни это. Люди говорят тебе это от смущения, а твоя острая обила подтверждает как бы их мысли, что ты маленькая. Поэтому спокойная реакция пресечет нападки на твой возраст. Пойми, кому ты действительно симпатична, тех не остановит дата рождения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва