Каким должно быть поведение ребенка?

Светлана 25.11.2017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что не так с моим ребенком, или все с ним в порядке? Ребенок нормальный, ему 4,6 умничка,но бывает встанет не с той ноги, с утра психи, истерики, не одену эту шапку, майку итд.в саду раз показал средний палец, наврал,учат родители, хотя такого нет в семье, смотрит мультики на телефоне в Ютубе, может там увидел, может от мультиков такая возбудимость, иногда агрессия проявляться? Спасибо.

Здравствуйте,Светлана.Ребенок должен быть спокойным,позитивным и точно,не нервным.Его поведение указывает,что в его жизни пропал позитив и радость.Чаще всего это происходит по причине,что его дома не понимают,особенно,мама.Наверное,на ребенка навешивают много обязательств,запретов,осуждений,правил,нормативов,из за чего его жизнь раньше времени становится напряженной и пустой.Он должен по полной программе вначале пройти радостное детство,чувствуя себя захваленным и свободным в своих интересах.И только после этого,после трех лет его можно осторожно социализировать,давая малые порции обязанностей и долга.Если Вы начали сразу со второго,то Вы лишили ребенка свободы и его интересов,сделав предметом долга и разумности.А это-детская травма,которая может в дальнейшем,привести в апатии и депрессии.Дайте ребенку безоценочное принятие и полное доверие к Вам.Тогда он станет спокойным и доверяющим,довольным и собою и Вами.Пол года-год новой атмосферы воспитания сделает ребенка счастливым и понимающим своих родителей,так как,родители теперь понимают и сочувствуют ему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград