Как понять друг друга?

Екатерина 21.12.2015

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Мы вместе уже 6 лет.Недавно начали жить вместе( пол года). На протяжении всего общения были конфликты , ссоры и даже расставание.Но сейчас настал какой то тупик.Мы не понимаем друг друга илл не хотим понять.Я по характеру человек достаточно сложный( скорпион) грубый,даже злой, но со свои молодым человеком я стараюсь вести себя по другому, но не могу иногда могу сорваться накричать,наговорить обидных слов "с горяча" часто его подозреваю во всем, боюсь отпускать его на встречи с друзьями, потому что у меня нет доверия, я стараюсь держать себя в руках, головой понимаю что если он живет со мной значит это уже серьезные отношения.Я понимаю что это мой человек и хочу прожить с ним и дальнейшую жизнь.Но для этого мне наверное нужно измениться. Мне не нравится что он считает что иногда мы должны отдыхать отдельно,старается скрыть какие то свои переписки , удаляет историю сообщений , иногда что то не договаривает, я понимаю что возможно у него такое воспитание, так как вижу его общение с родственниками, но я не понимаю как это принимать, он не хочет навещать моих родственников, так как ему не комфортно в их компании.Если нет настроения может грубо мне ответить как по телефону так и в живом общении.Еще есть проблема с ухаживаниями, у нас не было романтического периода , так как познакомились мы когда мне было 16 , а он на 2 года старше меня.И после знакомства сразу начали встречаться. Я хочу чтоб наши отношения переросли в настоящую семью. Но его поведение мне не понятно, он говорит что любит , что будет свадьба. Но при этом не ухаживает за мной , мы постоянно ссоримся на этой почве.Я уже и объясняла нормально и намекала и говорила прямо , и получается что уже заставила его подарить мне цветы.А мне хочется чтоб у нас были равные отношения , ну то есть относится нужно к человеку так как хочешь чтоб он относился к тебе! Но я стараюсь , я не гуляю по выходным , по клубам не шляюсь, все время трачу на него, работу и тренировки. Ну готовка , уборка и уход за ним у меня происходит в силу своих возможностей, рано утром я уезжаю на работу потом у меня тренировка , но я стараюсь приготовить покушать , сделать ему какой то приятный сюрприз, как то его порадовать, в интимной жизни ну нас тоже всё прекрасно. А ситуация только ухудшается, если раньше мы ругались и я могла спокойно лечь спать не поговорив , то сейчас я чувствую какую то зависимость от этих отношений, если что то случается бросаюсь в крайности , собираю вещи и хочу всё завершить, но после мы говорим, обсуждаем всё и ничего не меняется, для меня не понятно то что у него нет такого как у меня желания в соц сетях как то обозначить СВОЕ чтоб сразу было видно что человек занят, меня волнует то что он не сможет четко сказать что он занят, точнее не так, мне бы хотелось чтоб он при каком то общении с девушками четко давал понять что у него серьезные отношения.Как меня поменять себя ? Устранить эту свою излишнюю ревность ? Как избавится от страха и поверить человеку , как наладить отношения? Заранее огромное Вам спасибо!

Здравствуйте.Екатерина.Что быпонять его-важно вначале понять себя.И спросить себя-Что я хочу в браке.?.Я хочу всю жизнь нуждаться в теплых и доверительных отношениях,или хочу всю жизнь иметь теплые и доверительные отношения.Если хотите в них нуждаться,то будете всю жизнь на него злиться,прощать,раздражаться,но терпеть и жить.Если хотите жить счастливо,то важно уметь ясно и четко выражать свои желания и потребности.И,если он отвечает не ясно,не понятно,мутно,туманно,не извиняется и не меняется,то перестаете что-то говорить и делать для него. Отказываетесь кормить,стирать,спать и уважать.Только в этом случае он может меняться и учиться уважать Ваши взгляды на брак.Если же он не меняется,Вам придется быть хронически злой и нервной,а в дальнейшем еще и болеть.Поэтому,если решительность так же не поможет,то выбирайте-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново,но с благодарным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Я уже и объясняла нормально и намекала и говорила прямо , и получается что уже заставила его подарить мне цветы

Все мужчины разные. Если намекать, объяснять, а потом говорить прямо, тогда получение цветов или какого-нибудь другого подарка растягивается на неопределенный период и к моменту получения этого подарка уже нет того кайфа. Как говорят: ложка дорога к обеду. Вывод: в отношениях нужно быть честным не только с партнером, но и с самим собой. Что это значит? Нужно обговорить все моменты, которые хоть как-то затрагивают, но не с обвинениями, а спокойно, за круглым столом. Можно даже записать какие-то моменты на бумагу.

Что в обсуждения может входить?

1. Поскольку Вы живете вместе, то обязанности по дому.

2. Предпочтения каждого в еде, в подарках, в обнимашках и так далее.

3. Что-то еще.

Также, если говорить об эмоциональных состояниях, то все эмоции прорабатываются с психологом. Ревность, страхи, обиды, чувство вины и так далее... В том числе прорабатывается и эмоциональная зависимость с человеком, которая мешает спокойной жизни.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь