Рассказывать ли родителям племянника о его поведении?

Маша 24.11.2015

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и наметить дальнейший алгоритм действий. К нам приехал племянник из другого города учиться, живет уже 2 года (получается, живем я, муж, родители мужа и их внук-то есть племянник мужа). Ему 20 лет. Сутками играет в компьютерные игры. Его кормят, обстирывают, посуду за ним моют,убирают,он не делает ничего! его и не просят . Потому что тяжело просить-чтобы добиться от него помощи, нужно прийти на поклон 10 раз попросить, сказать"пожалуйста", и не факт, что поможет-а если и поможет, то когда ему удобно, а не просителю. Во всей этой ситуации мне жалко маму мужа, она его любит, жалеет, готовит она. Когда он на нее огрызается, кричит, что мы тут ходим-шумим, мешаем ему, она старается его понять, что ему же нужна своя комната, которой у него нет-живет в зале, старается его всегда накормить, и только той едой, которая ему угодна. Если племянник сильно уж обидит бабушку-бежит тортик покупать, бабушка тает, но отношение потребительское его никуда не девается. Отец мужа (дедушка) на него не обращает внимания-так как уже чуть не случился сердечный приступ, муж тоже забил, ни о чем его не просит, но и ничего не дает. Я бы тоже так могла, подождать пока отучится и пусть едет восвояси. но. Мне очень жаль свекровь. Она ничего не рассказывает сыну (родителю племянника) о внуке-всегда один ответ-все нормально. Считает, что ее сын много помог ей в жизни-и с дачей, и с машиной, и теперь она должна терпеть внука и не имеет права жаловаться. А я хочу позвонить его отцу и поведать о том, кто есть его сын...И как он обращается с бабушкой. Мне за нее обидно. Просто не знаю, стоит ли, потому что брат мужа только может накричать, ударить-а воспитать-нет. Да и поздно уже воспитывать. А мы тоже ведь ему не воспитатели! Всегда брат мужа говорит-вы его заставляйте что-то делать-ну, что значит-заставляйте!! Как его заставишь-не кормить? ему пофиг-пойдет пиццы поест, только бабушка потом ночь не спит, что внук не поел здоровой пищи (( Вообще он парень норм, но в быту-ему бы жить отдельно, обеспечивать себя. Но кто ж его выпхнет?. Стоит ли рассказывать родителям? Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маша!
Я бы не стала ничего говорить. Если свекровь все это терпит - ее право. Не вмешивайтесь в эту семейную систему. Случится потом какой-нибудь скандал на этой почве, а Вы останетесь виноватой. Оно Вам надо? Нравится свекрови, что ее границы нарушаются - ради Бога. Она взрослый человек и имеет право на такой выбор.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.