Как помочь маме?

Кристина 24.11.2015

Очень прошу Вас мне помочь! Помогите пожалуйста,я вас очень прошу,дайте хоть маленький совет,не игнорируйте пожалуйста! Мои родители живут в браке 28 лет. И мы с братом всегда являлись свидетелями их ссор, скандалов. Я всегда была за маму! Отец то пил,то не понимал что говорит. Мама у меня очень красивая,но и отец симпатичный,но он постоянно в себе не уверен, и постоянно маму ко всем ревновал, хотя она повода никогда и не давала! Она постоянно пыталась сохранить семью, на многое закрывала глаза и все ему прощала. 6 лет назад он заявил,что мама ему изменила,когда он уезжал в отпуск,но такого не было,я была постоянно рядом с ней,и она не могла такого сделать. Мама перенесла очень тяжелый стресс, у нее ухудшилось здоровье,она перенесла 3 операции из-за стресса(одна причем по женской части) месяц назад он опять уехал в отпуск,вернулся,пил 2 недели,с ним происходило что-то непонятное,потом он опять обвинил маму в том,что она гуляла! опять же,повода никакого не было, и какой смысл гуляний если даже (женских органов)нет! Человек просто в себе не уверен! Выгнать из дома она его тоже не может. Мне безумно жаль маму,ей плохо, больно,она не может смириться с тем,что об нее постоянно вытирают ноги. Еще она опечалена тем,что я вернулась к своему парню, с которым не желает меня видеть(но я его люблю, и не могу ей это доказать) Помогите пожалуйста,я вас очень прошу,дайте хоть маленький совет,не игнорируйте пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

пил 2 недели

Кристина, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

О том что делать, чтобы не было такого -

Кристина

что об нее постоянно вытирают ноги

читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И том что может помочь и маме, и Вам - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Кристина, здравствуйте!

Согласна с Вами - бывает очень непросто видеть, как страдают близкие люди и хочется помочь им, облегчить их ношу, исправить какие-то ситуации.

К сожалению, не все зависит от нас. Каждый человек проживает свою судьбу так, как выбирает его Душа. И ни один человек не может прожить жизнь за кого-то другого.

Принять это легче, если научиться разделять - на что Вы можете влиять и что зависит от Вас, а на что Вы повлиять не можете.

Принять решение за Ваших родителей - оставаться ли им вместе, как им вести себя по отношению друг к другу - Вы не в силах.

Но есть то, что Вы точно можете сделать для них - проявлять любовь и понимание к каждому из них. Принимать их выбор. Помогать им в том, о чем они попросят.

Уверенность в себе, чувство собственного достоинства - это личностные особенности, которые невозможно развить вместо другого человека или заставить как-то сделать извне.

Но Ваш отец, и Ваша мама могут поработать с этим - если для каждого из них это важно. А Вы можете подсказать им путь, предоставить информацию, которая может их заинтересовать.

Что касается  вопроса об отношении мамы к Вашим отношениям с молодым человеком - это отдельная тема. На мой взгляд, Вам важно ответить для себя на вопросы о том, что именно беспокоит Вашу маму в этих отношениях? И есть ли у нее реальные основания беспокоиться?

Понимаю, что в заочной консультации сложно ответить на Ваш запрос. И если Вы захотите более подробно обсудить, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону