Давлю на других

Александр 23.11.2015

Добрый вечер!

Меня зовут Александр, мне 20 лет.

Мои друзья и даже знакомые говорят, что я чрезмерно давлю на них. По их словам это отображается во всём. Но проблема в том, что я этого не вижу и не понимаю, а на просьбу объяснить в чём конкретно это выражается - лишь жмут плечами.

Немного обрисую ситуацию: в прошлом году у меня появился гастродуоденит, из-за чего я полностью отказался от алкоголя и табака (хоть раньше достаточно плотно употреблял и то и другое), записался в спортзал, сел на правильное питание. С тех пор я в какой-то мере противник алкоголя и сигарет. Я всё время отказывался от этих "удовольствий" на любых праздниках и нормально объяснял это людям. Со временем все привыкли к моему "ЗОЖ" и перестали предлагать. Да, каюсь, несколько раз говорил им в правильное время, насколько это вредно и бессмысленно. Несколько друзей даже бросили употреблять, один даже пошёл со мной в зал. Но последнее время мне ставят в упрёки, что я сильно давлю на них во ВСЁМ. Что меня начинают боятся, скрываются от меня (в плане покурить, например). Лично я спокойно отношусь если возле меня курят. Я не читаю нудные нотации, не устраиваю истерики и т.д., но почему-то люди так на меня реагируют.

Я просто устал, что мне начали часто врать, скрываться и тому подобное. Если бы это ограничилось всего лишь сигаретами и алкоголем - одно дело, но теперь это почти во всём. И при этом со мной стараются поддерживать ХОРОШИЕ отношения.

Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать.

Заранее спасибо и всего наилучшего!

Уважаемый Александр!

Довольно часто можно встретить людей, которые являются приверженцами какой-то веры, здорового образа жизни, какого-то вида питания, какого-то вида физической культуры, и которые пытаются прямо - таки обратить в свою веру других. Они искренне желают другим того же, чего достигли сами. Это на самом деле вызывает раздражение, т.к. люди могут понимать - то, что им пытаются донести, на самом деле хорошо, но у них нет достаточной мотивации, чтобы действовать. Поэтому важно не навязывать другим (не рассказывать о том, о чем вас не спрашивают) ваши ценности, тогда ваши друзья не будут сталкиваться с вашим давлением. Один мой знакомый алкоголик настолько был восхищение тем, что ему удается оставаться трезвым, что постоянно твердил своим бывшим друзьям-собутыльникам, куда им нужно пойти и что делать, чтобы прекратить пьянство, но они только смеялись над ним или злились, тогда мой знакомый понял и начал действовать иначе, он начал рассказывать о том, как ему удается оставаться трезвым только тем, кто его об этом спрашивает. Возможно вам стоит это учитывать в вашей жизни. Здорово, что вы проповедуете ЗОЖ, это обеспечит вам здоровье, но помните, каждый идет к своей цели своим путем, стоит уважать их путь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск