Не люблю мужа

Наталья 22.11.2015

Здравствуйте!Со мной творится какой то кошмар!У меня есть муж.2 детей.стабильный доход.в общем со стороны все идеально.НО Живем с мужем 10 лет.стала с ним жить от без исходности.по семейным проблемам с мамой.не по любви.но говорят же стерпится слюбится.Первый год он меня унижал.пытался подстроить под себя.очень много слышала неприятного от него про себя.терпела идти было некуда.Потом родился сынок.у него паранноя он даже беременную меня ревновал ко всем.я перестала общаться с подругами.с друзьями мужского пола.он постоянно кричит что я ему изменяю направо налево.хотя я из дома почти не выхожу.у него принцип жизненный:жена это та которая сидит дома варит борщи никуда не выходит.не с кем не общается.бил несколько раз.не тиран руки постоянно не распускает.но если бьет то очень сильно.я у него самый плохой человек на земле когда мы ругаемся.но он никуда не уходит.прошло время он изменился.весь такой молодец работает.говорит что любит.строит дом.но он меня постоянно раздражает.не хочу с ним секса.аж трясет когда обнимает.но и в то же время.смотрю на других мужчин.и постоянно представляю как мне с тем или иным было бы хорошо.но не с мужем.искать любовника при муже мне совесть не позволит.мне нужен один но. самый родной любимый и дорогой.у меня не получается полюбить мужа как бы не старалась.Бросить я его боюсь.мне жалко.он сильно поменялся.любит детей и меня если не ругаемся.он никуда не ходит с моими подругами не общается и меня не пускает.такое чувство что мне лет 50.а мне всего 28 лет.я с ним неоднократно разговаривала.говорила что мне не нравится.было много всего..и вдруг спустя 10 лет я знаю как им управлять.что говорить.как поступить в той или иной ситуации.стал даже отпускать с подругами в кафе.редко но отпускает.когда все встало на свои места.ненависть к нему никуда не ушла.щас все вроде отлично повторюсь:муж. дети.дом строится .две машины.а хочется убежать куда то и завыть!что мне делать?

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, груз обид от такого с Вами несправедливого обращения, так и остался с Вами. И, чем раньше Вы от этих обид избавитесь, тем будет лучше для Вас.

Наталья, Вы умница, нашли способы строить отношения с таким тяжелым человеком. И я Вас отлично понимаю, как сложно в  отношениях не быть собой, подстраиваться под другого человека. Вместе с тем, Вы понимаете, что в эти отношения уже много вложено, приобретено много ценного. Простив своего мужа за прошлое, Вы, возможно, сможете посмотреть на него другими глазами. И, со временем, когда у Вас все больше будет получаться быть собой в отношениях, появится чувство благодарности.

Но для этого Вам нужно все больше и больше становиться в отношениях собой, учиться слушать, слышать и удовлетворять свои потребности. Наталья, наши близкие - это наши самые правдивые зеркала. И отражают они нам наше отношение к себе. Поэтому, все изменения начинаются с себя. Учитесь позволять себе больше и больше того, чего Вам хочется, учитесь любить, ценить и уважать себя, учитесь наполняться. И муж тоже постепенно будет меняться. Конечно, все это не так быстро, как хотелось бы, но ведь Вы уже так много сделали, так много достигли!

Очень Вам рекомендую найти и прочесть книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там очень много полезной информации о том, как жить в удовольствие, и при этом делать счастливыми своих близких людей.

Будут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Наталья! Корень всех Ваших переживаний и неприятностей в том, что Вы до конца не выбираете своего мужа, сомневаетесь в том, что этот выбор - правильный. Вы пишете, что с самого начала Вы вышли замуж от безысходности, как будто у Вас не было другого выхода. И до сих пор Вы живете с человеком, но думаете о том, как хорошо было бы с другими. Отсюда и такое поведение Вашего мужа - он же чувствует, что не он- мужчина Вашей мечты, отсюда его гнев. Это грустно, жизнь проходит, а Вы как будто не живете. На самом деле это иллюзия - то, что у Вас не было выбора. Для того, чтобы это изменить, Наталья, я предлагаю Вам провести эксперимент, сначала всего лишь на один день. Проснуться с утра и сказать себе: Сегодня я выбираю жить с этим человеком! И так как Вы ответственный человек и делаете правильный выбор и отвечаете за свои слова, в течение дня докажите себе, что Ваш выбор правильный. И тогда - если это Ваш выбор, Вы же счастливы от этого? Сделайте на один день так, чтобы Ваш муж почувствовал, что сегодня он выбран, он сегодня "лучший мужчина в Вашей жизни". Приготовьте ему что-то вкусное, порадуйтсь, что у Вас такой замечательный муж, вобщем, не стесняйтесь пожить один день в удовольствии. А дальше - посмотрите - вдруг понравится? Желаю Вам счастья!

Костинская Галия, психолог г. Афула