Проблемы в отношениях с мамой

Вероника 22.11.2015

Моя мама в отпуске поссорилась с папой. Сегодня я забыла сделать дз по русскому и она меня ударила по лицу. Мама на меня часто орет. Я срываюсь на сестренок и ещё больше получаю. Папа не заступается, а поддакивает маме во всем. Мне надоело. Я уже думаю как уйти жить к бабушке подальше. Что делать? Помогите! Мне 12. Сестром 6 лет их двое. Маме 38. Папе 37. Я в школе 6 класс. У неё большие проблемы на работе. Но мне надоело.

                                 Уважаемая Вероника!

В каждой семье иногда случаются кризисы. Это ссоры, недопонимание, обиды... Твоя мама переживает из-за ссоры с отцом. Ей очень трудно, видимо, справиться с этим, и она срывается. Бывает... Я думаю, ты сумеешь простить её, она ведь тебя любит!

Поскольку ты старший ребёнок в семье, мама надеется, что ты достаточно самостоятельная, чтобы без напоминания сама делала уроки и помогала ей справляться с сестрёнками.

Может быть, вместо того, что копить обиды, как маленькая девочка, ты просто будешь меньше огорчать маму, поддержишь её, показав ей свою самостоятельность и ответственность за учёбу?

А родители разберутся в своих отношениях сами. Семейные кризисы приходят и уходят. А вот учёба и обязанности по дому - по расписанию!

Если обиды и переживания не проходят, то стоит обратиться за консультацией к школьному психологу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск