На работе относятся как к ребёнку

Анастасия 21.11.2015

Здравствуйте, не знаю, как правильно объяснить свою проблему. Дело в том, что на работе у нас огромный коллектив, есть и парни и девушки и в основном к ним отношение такое ... Как ко взрослым женщинам (При том, что у всех возраст 20-25 лет), ко мне же относятся так, будто я пришла девочка лет 15 с 9ю классами. Я не могу объяснить, как это проявляется, я просто это вижу. Те девушки ... хм, у них очень много “понтов“, постоянно накрашены, каблуки и т .д Я же 147см ростом, сама по себе простая, очень доброжелательная, часто перевожу всё в шутку, хотя обидно, что такое отношение, не крашусь в основном, каблуки не ношу. Может это как-то влияет? Что касается работы, вот выдали позавчера премию, сказали, что у меня очень высокие показатели. Т.е именно как к сотруднику отношение нормальное, но что касается общения, то тут проблема. Никаких конфликтов нет, но выглядит это вроде как я маленькая девочка, а начальница - Взрослая воспитательница, которая говорит "Поспала, покушала, умничка, иди поиграй" Я замужем. Хотя, если честно то и дома та же история, отношения с мужем отличные, но когда ругаемся, я вижу, что уважения нет и что моё мнение для него пустой звук. Кажется, дело во мне. Как это изменить?

Добрый вечер, Анастасия! Вы красиво описали свой так называемый в психологии "внутренний конфликт" - с одной стороны, Вы маленькая и ведете себя как "маленькая" (поэтому так все с Вами и обращаются, как с девочкой), с другой - Вам это не нравится, и Вы хотите, чтобы с Вами обращались как со взрослой (возможно, чего-то Вам не хватило в детстве). Чтобы этого достичь, в первую очередь нужно попробовать "насладиться" тем, что Вы маленькая во всех смыслах, получить от этого удовольствие, почувствовать, какие дивиденты Вы от этого имеете, что Вам это дает (плюсы). То есть попробуйте какое-то время не осуждать себя, не исправлять, а "побыть" маленькой девочкой. И тогда, когда Вы почувствуете, что Вы взяли все, что можно от такого проживания, тогда Вы сами не заметите, как постепенно "повзрослеете".

Костинская Галия, психолог г. Афула

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Хочу начать с комплимента. На мой взгляд, Вы хорошо умеете себя чувствовать, стараетесь понимать свои состояния, стремитесь анализировать и самостоятельно решать проблемы. Это очень важное качество для человека, который хочет улучшить свою жизнь.  Если Вы смогли проявить чувства, осознать свои состояние в разных ситуациях и в том, что вызывает у вас противоречие в душе, то и в причинах, приводящих к этому, думаю, сможете разобраться. А изменить можно ситуацию, только после того, как становятся ясны причины происходящего.  Понаблюдайте, за своими чувствами, в разных ситуациях, в контактах с разными людьми. Отметьте, когда позиция "ребенка" Вам наиболее удобна и приятна. Особое внимание обратите на то, как Вы общаетесь со своими родителями и как они Вас воспринимают, как маленького ребенка или как взрослого человека. Отметьте, какие чувства Вы испытывает общаясь с папой и мамой? Очень часто люди, по разным причинам ведут себя слишком ответственно и по-взрослому в своей родительской семье. Тогда в во всех других системах(в своей нынешней семье, на работе и др.) проявляются как маленькие дети, что и отражают им окружающие. Иногда стоит изменить только свое отношение и свое поведение, сделав их соответствующим своему месту и роли в каждой системе и  ситуация может измениться. Если понадобится помощь для более глубокого осознавания причин, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск