Рукоприкладство, крики

Марина 20.11.2015

Добрый день!

У меня есть сестра ей 28 лет, 8 лет она замужем. У нее 2 дочки 8 лет и 3 года. Долгое время мы жили вместе: я, мама, папа, сестра с мужем и ребенок. Воспитывали тоже вместе. Первый ребенок....все были такие счастливые, заботились, помогали, оберегали.Сестра вышла на работу из декретного отпуска, стала отдаляться от ребенка. Приходила поздно, уходила рано. Муж 2 раза в неделю уезжал в командировки. Я и мои родители отводили ребенка в сад, забирали. В общем занимались девочкой долгое время. Мама стала грубой, за любое непослушание стала бить дочку, если ребенок хотел поговорить с мамой, она кричала : "что за чушь ты несешь, отойди, отстань"....

Когда старшей дочке было 4 года, родилась еще одно дочка. Тут все внимание перешло на малышку.

Бабушка и дедушка все так же помогали во всем. Старшая дочка стала не нужным ребенком. Родители только кричат на нее и лупят по поводу и без повода. Ей ничего не разрешают,по мнению родителей она все должна заслужить. За чтобы она не сделала все время крики и шлепки.

Наша мама все время ругает мою сестру за такое обращение с ребенком. А она в свою очередь говорит, что это мы виноваты потому что баловали ее, а теперь родители расхлебывают.

Я сейчас живу отдельно, но мама постоянно жалуется, сестра постоянно кричит и бьет свою старшую дочку.

Недавно мы опять обнаружили на ребенке синяки....

Мама сказала что хочет вызвать опеку, потому что не возможно больше это терпеть.

В праве ли мы вмешиваться?????

Басов Дмитрий Александрович

Да.

Захаренко Наталья Николаевна

Да, вправе. Если Вы являетесь свиделем насилия (не заслуженного наказания родителя своего ребенка, а именно насилия: избиения ребенка, психологического давления и т.п.)

В любых конфликтах, как советует  Библия, необходимо сначала один на один поговорить, потом призвать нескольких человек(свои близкие) и снова вразумить человека, а потом, если человек не понимает, тогда призывать к помощи какие-то структуры. И конечно, предупредить о своих действиях заранее. Вполне возможно, что после семейного обсуждения (без присутствия девочки, конечно) все разрешится.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске