Серьезные проблемы с отцом

Вероника 19.11.2015

Здравствуйте.

У меня очень серьезные проблемы в отношениях с отцом(мне 19). Мои родители в разводе, и я практически никогда не жила с ним, а жила то с мамой, то с бабушкой с дедушкой.

Сейчас я живу в Санкт-Петербурге, куда я переехала 2 года назад для учебы в университете. Мой папа тоже тут живет, уже довольно давно.

Первый курс я пыталась жить с ним в его квартире, однако отношения не сложились, из-за постоянных ссор и скандалов, мне пришлось переехать в общежитие от университета. Я все равно часто заезжала к нему, готовила, убиралась, примерно раз в неделю, общались по телефону и встречались на выходных.

Однако именно сейчас начались очень серьезные проблемы в отношениях. Буквально каждый наш разговор заканчивается скандалом, криками с его стороны и слезами с моей. Он требует, чтобы я звонила ему каждый день, засыпает меня гневными сообщениями (за 30 минут у меня могут быть 15 не отвеченных звонков и 5 сообщений) угрожает, что выкинет мои вещи(с прошлого года кое-что осталось в его квартире), обзывает матом меня и маму, обещает всячески мне мешать и выжить меня из города и говорит еще очень много разных вещей, о которых мне не очень приятно вспоминать. Каждый разговор для меня как пытка. Его отношения со своими родителями тоже сильно ухудшились.

Есть еще одна важная деталь. Дело в том, что до моего приезда он встречался с одной психически больной женщиной. Не понимаю, как возможно, что он встречался и жил с женщиной, которая ненавидела меня и его родителей, буквально всю его семью, она часто в припадках присылала мне пожелания смерти и проч. Но дело в том, что вскоре после моего приезда она его бросила и уехала в другую страну.

Он меня теперь винит в том, что я их якобы разлучила, говорит, что она любила его по настоящему, а я нет, мне кажется, что он хотел бы, чтобы я и вовсе сюда не приезжала. Обычных разговоров он не понимает, с маниакальным упорством твердит и твердит то, во что сам поверил, на любую мою попытку что-то объяснить или сказать, говорит, что не верит мне, что я вру. Все разговоры превращаются в какую-то ужасную петлю или спираль, которая неизменно возвращается к своему началу.

Сейчас я живу самостоятельно в общежитии. Его постоянные звонки и угрозы меня просто терроризируют, я не могу и не хочу так больше продолжать, но неужели единственный выход из этой ситуации просто стереть номер и сделать вид, что у тебя нет папы?

Здравствуйте, Вероника!

Ваш папа сейчас демонстрирует детское поведение, а Вы пытаетесь быть с ним взрослой. Он не берет ответственности за свою жизнь, и стремится переложить ее на Вас. По-сути, Вы поменялись ролями. Ему не хватает сейчас любви, и он старается получить ее в общении с Вами.

Кроме того, периодически Вы выполняли для него функции жены:

Вероника

Я все равно часто заезжала к нему, готовила, убиралась, примерно раз в неделю

Зачем Вы это делали? Вы - дочь, а не жена, а папа - взрослый самостоятельный мужчина, который сам в состоянии справиться со своими бытовыми проблемами.

Вернитесь на роль дочери, это поможет папе вернуться на позицию взроаслого члеовека. Не берите на себя ответственности за его жизнь. Вы не обязаны общаться с тем, кто Вас разрушает, даже если это Ваш родной папа. Это не Вы, а он должен быть для Вас источником любви и поддержки.

Скажите ему, что он Вам важен и нужен, но обозначьте, к каким отношениям Вы готовы, а к каким - нет. Если папа Вас не услышит, то, возможно, стоит на какое-то время прекратить общение. Это не значит, что Вы вычеркиваете папу из своей жизни. Это значит. что Вы выставляете свои психологические границы. Когда он будет готов слышать и уважать Вас, вы сможете выстроить уже другие отношения папы и взрослой дочери.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург